Avropa İttifaqı (Aİ) yaxın vaxtlarda Qrenlandiyanın dəstəklənməsi və inkişafına yönəlmiş genişmiqyaslı planını təqdim edəcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumatı Aİ-nin tərəfdaşlıq üzrə komissarı Yozef Sikelanın ofisi yayıb.
"Politico" nəşrinin verdiyi məlumata görə, yeni investisiya paketi adada gündəlik həyat şəraitinin yaxşılaşdırılmasına və yerli əhalinin öz gələcəkləri barədə qərar vermə hüququnun gücləndirilməsinə xidmət edəcək.
Aİ-nin adaya qoyacağı investisiyaların həcminin demək olar ki, iki dəfə artırılaraq 500 milyon avroya çatdırılması planlaşdırılır. Səfər çərçivəsində Yozef Sikelanın Danimarka naziri Lars Lökke Rasmussen və digər rəsmi şəxslərlə görüşü gözlənilir.
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl ABŞ Prezidenti Donald Tramp və NATO-nun Mark Rütte arasında ilə bağlı yeni razılaşmanın konturları müzakirə edilib. "Axios" portalının məlumatına görə, bu razılaşma Danimarkanın suverenliyini qorumaqla yanaşı, ABŞ-a adada yeni hərbi bazalar və müdafiə zonaları yaratmaq imkanı verə bilər.

ЕС готовит инвестиционный пакет для Гренландии на 500 млн евро
Европейский союз (ЕС) в ближайшее время представит масштабный инвестиционный план, направленный на поддержку и развитие Гренландии.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующая информация была распространена офисом комиссара ЕС по международному партнерству Йозефа Сикелы.
Согласно данным издания "Politico", новый инвестиционный пакет будет направлен на улучшение условий повседневной жизни на острове и укрепление права местного населения принимать решения о своем будущем.
Объем инвестиций ЕС в остров планируется увеличить почти вдвое, доведя его до 500 миллионов евро. В рамках визита ожидается встреча Йозефа Сикелы с министром иностранных дел Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном и другими официальными лицами.
Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обсудили контуры нового соглашения по Гренландии. По информации портала "Axios", это соглашение может позволить США создавать на острове новые военные базы и оборонные зоны, сохраняя при этом суверенитет Дании.
Гренландия, являющаяся крупнейшим островом в мире и автономной территорией в составе Королевства Дания, приобретает все большее геополитическое значение в связи с таянием арктических льдов и открытием новых транспортных путей. Регион богат природными ресурсами, включая редкоземельные металлы, что делает его стратегически важным объектом как для европейской энергетической безопасности, так и для оборонной стратегии НАТО в Арктике.