parlamentində siyasi gərginlik davam edir. Müxalifət deputatları ölkənin müvəqqəti prezidenti Aqnes Forsthofferin çıxışı zamanı iclas zalını tərk ediblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu addım Baş nazir Peter Magyarın təşəbbüsü ilə Tamaş Şuyokun vəzifədən kənarlaşdırılmasına etiraz kimi qiymətləndirilir.
Məlumata görə, parlament iclasının rəsmi yayımında “FİDES – Macarıstan Vətəndaş İttifaqı” və onun müttəfiqi olan Xristian Demokratların deputatlarının yerlərinin boş qaldığı müşahidə olunub.
İclas zalında yalnız hakim “Tisa” partiyasının nümayəndələri və ultra-mühafizəkar “Bizim Vətən” partiyasından olan altı deputat iştirak edib.
FİDES fraksiyasının lider müavini Yanoş Boka hesabında vəziyyəti tənqid edərək bildirib ki, parlamentdə baş verənlər legitim deyil. Onun sözlərinə görə, Peter Magyarın təşəbbüsü ilə Tamaş Şuyokun vəzifədən uzaqlaşdırılması hüquqi və siyasi baxımdan mübahisəli vəziyyət yaradıb.
Qeyd olunur ki, iyulun 20-də Əsas Qanuna edilən dəyişikliklə bağlı sənədi imzaladıqdan sonra Aqnes Forsthoffer prezident vəzifələrini icra etməyə başlayıb.
Şuyok sözügedən dəyişiklikləri konstitusiyaya zidd hesab etdiyini açıqlasa da, Peter Magyarın təzyiqləri fonunda başqa çıxış yolunun qalmadığını bildirib. Baş nazir isə keçmiş prezidentin Viktor Orban hökumətinin fəaliyyəti zamanı baş verdiyini iddia etdiyi sui-istifadə hallarına göz yumduğunu söyləyib.
Qanunvericiliyə əsasən, Macarıstanda yeni prezident 30 gün ərzində seçilməlidir. “Tisa” partiyası parlamentdə üçdə iki səs çoxluğuna malik olsa da, müxalifət qüvvələri prezident seçkisində iştirak etməyəcəklərini açıqlayıblar.
Bildirilib ki, daha əvvəl prezident vəzifəsi üçün dünya şöhrətli şahmatçı Yudit Polqarın namizədliyini irəli sürmək niyyətində olduğunu bəyan edib.

Напряженность в парламенте Венгрии: оппозиция бойкотировала заседание
В парламенте Венгрии сохраняется высокая политическая напряженность. Депутаты от оппозиции покинули зал заседаний во время выступления временно исполняющей обязанности президента страны Агнеш Форстхоффер.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный шаг расценивается как протест против инициативы премьер-министра Петера Мадьяра по отстранению от должности главы государства Тамаша Шуйока.
Согласно поступившей информации, в ходе официальной трансляции парламентского заседания было заметно, что места депутатов от правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» и их союзников из Христианско-демократической народной партии пустуют. В зале присутствовали лишь представители правящей партии «Тиса» и шесть депутатов от ультраконсервативной партии «Наша Родина».
Заместитель лидера фракции «ФИДЕС» Янош Бока раскритиковал ситуацию в социальных сетях, заявив о нелегитимности происходящего в парламенте. По его словам, инициатива Петера Мадьяра по отстранению Тамаша Шуйока создала спорную правовую и политическую ситуацию.
Отметим, что Агнеш Форстхоффер приступила к исполнению обязанностей президента после того, как 20 июля Тамаш Шуйок подписал документ о внесении поправок в Основной закон. Хотя Шуйок заявлял, что считает данные поправки противоречащими конституции, он отметил, что на фоне давления со стороны Петера Мадьяра у него не осталось иного выбора. Премьер-министр, в свою очередь, обвинил бывшего президента в игнорировании предполагаемых злоупотреблений, имевших место во время деятельности правительства Виктора Орбана.
Согласно законодательству, новый президент Венгрии должен быть избран в течение 30 дней. Несмотря на то, что партия «Тиса» обладает в парламенте большинством в две трети голосов, оппозиционные силы уже заявили, что не будут участвовать в президентских выборах. Ранее Петер Мадьяр заявлял о намерении выдвинуть на пост президента кандидатуру всемирно известной шахматистки Юдит Полгар.
Контекст: Политическая система Венгрии в последние месяцы переживает период турбулентности, вызванный как внутренними разногласиями в правящих кругах, так и давлением со стороны новых политических сил. Парламентская республика, где роль президента носит преимущественно представительский характер, сталкивается с необходимостью поиска консенсуса в условиях глубокой поляризации общества и законодательного органа.