Macarıstanın Baş nazirinin siyasi müşaviri Balaj Orban müxalif siyasətçi Peter Madyarı sərt tənqid edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Balaj Orban bu barədə sosial şəbəkə hesabında paylaşım edib.
Bildirilib ki, müşavir Peter Madyarı "cib diktatoru" adlandıraraq, onun parlamentdəki çıxışlarını kəskin tənqid edib. Balaj Orban iddia edib ki, Madyar saatlarla mənasız nitqlər söyləyir və özünü Kuba lideri Fidel Kastro ilə müqayisə edir.
Qeyd olunub ki, paylaşımda müxalifət sıralarında sənədlərin oğurlanması, deputatların söz azadlığının məhdudlaşdırılması və onlara qanunsuz həbs təhdidlərinin edilməsi ilə bağlı da iddialar yer alıb. Balaj Orban bildirib ki, Peter Madyarın çıxışlarını əks etdirən videolar onun davranışları barədə ictimaiyyətə fikir formalaşdırmaq imkanı verir.
Bildirilib ki, Macarıstanın Baş naziri Viktor Orban daha əvvəl ölkədəki siyasi vəziyyətlə bağlı çıxışında rus yazıçısı Nikolay Çernışevskinin "Nə etməli?" romanına istinad edərək, macarların öz ölkələrində rahat yaşaması üçün atılmalı olan addımlardan danışıb.

Политический советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан выступил с резкой критикой в адрес оппозиционного политика Петера Мадьяра.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, Балаж Орбан опубликовал соответствующее заявление на своей странице в социальных сетях.
В своем сообщении советник назвал Петера Мадьяра «карманным диктатором» и подверг жесткой критике его выступления в парламенте. Балаж Орбан утверждает, что Мадьяр произносит многочасовые бессмысленные речи и пытается сравнивать себя с кубинским лидером Фиделем Кастро.
В публикации также содержатся обвинения в адрес оппозиционных сил, касающиеся кражи документов, ограничения свободы слова депутатов и угроз незаконного ареста. Балаж Орбан подчеркнул, что видеозаписи выступлений Петера Мадьяра позволяют общественности сформировать объективное мнение о его поведении и методах политической борьбы.
Следует отметить, что внутриполитическая обстановка в Венгрии в последнее время характеризуется высокой степенью поляризации. Петер Мадьяр, ставший заметной фигурой в оппозиционном лагере, активно критикует правительство Виктора Орбана, в то время как представители правящей партии «Фидес» обвиняют его в популизме и дестабилизации политической системы страны. Ранее премьер-министр Виктор Орбан, комментируя ситуацию, ссылался на классическую литературу, призывая к консолидации общества ради обеспечения стабильности и благополучия венгерского народа.