Paşinyan Ermənistan hökumətində kadr dəyişikliyi etməyəcək
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, İrəvanda keçirilən brifinqdə çıxış edən hökumət başçısı bildirib ki, hazırkı vitse-premyerlər və nazirlər öz vəzifələrində qalacaqlar.
Bununla belə, o, idarəetmənin digər pillələrində müəyyən dəyişikliklərin olacağını istisna etməyib.
Xatırladaq ki, 2026-cı il iyunun 7-də keçirilən parlament seçkilərinin rəsmi nəticələrinə görə, ölkənin ali qanunverici orqanına üç siyasi qüvvə daxil olub.
"" partiyası 49,7456% səs toplayaraq 64 mandat əldə edib. "Güclü " bloku 23,2710% səslə 29 mandat, "" bloku isə 9,9231% səslə 12 mandat qazanıb. "Çiçəklənən Ermənistan" partiyası isə 4%-lik baryeri keçə bilməyərək parlamentdən kənarda qalıb.
Beləliklə, hakim "Vətəndaş müqaviləsi" partiyası parlamentdə çoxluğu qoruyub saxlasa da, Konstitusiyaya birtərəfli qaydada dəyişiklik etmək üçün tələb olunan konstitusion çoxluğa malik deyil.
Qeyd edək ki, seçki nəticələri ilə razılaşmayan 7 siyasi qüvvə, o cümlədən "Güclü Ermənistan", "Çiçəklənən Ermənistan" və "Ermənistan" blokları iyunun 19-da seçkilərin nəticələrinin ləğvi tələbi ilə Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət ediblər.

Пашинян не планирует кадровых перестановок в правительстве Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не намерен проводить кадровые перестановки в правительстве.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", выступая на брифинге в Ереване, глава правительства отметил, что действующие вице-премьеры и министры сохранят свои должности.
При этом он не исключил, что на других уровнях государственного управления могут произойти определенные изменения.
Напомним, что согласно официальным результатам парламентских выборов, состоявшихся 7 июня 2026 года, в высший законодательный орган страны прошли три политические силы.
Партия "Гражданский договор" набрала 49,7456% голосов и получила 64 мандата. Блок "Сильная Армения" получил 29 мандатов с 23,2710% голосов, а блок "Армения" — 12 мандатов с 9,9231% голосов. Партия "Процветающая Армения" не смогла преодолеть 4%-ный барьер и осталась вне парламента.
Таким образом, хотя правящая партия "Гражданский договор" сохранила большинство в парламенте, она не обладает конституционным большинством, необходимым для внесения изменений в Конституцию в одностороннем порядке.
Отметим, что 7 политических сил, не согласившихся с результатами выборов, включая блоки "Сильная Армения", "Процветающая Армения" и "Армения", 19 июня обратились в Конституционный суд с требованием аннулировать итоги голосования.