İsrail rəsmilərinin verdiyi məlumata görə, rəsmi Təl-Əviv ABŞ Prezidenti Donald Trampın təklif etdiyi atəşkəs planı çərçivəsində Qəzza zolağına beynəlxalq təhlükəsizlik qüvvələrinin daxil olmasına razılıq verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qərar İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahunun Vaşinqtona səfəri ərəfəsində qəbul edilib.
Bildirilib ki, "International Stabilization Force" (Beynəlxalq Sabitləşdirmə Qüvvələri) adlanan missiyanın tərkibində təxminən 200 nəfərin yer alacağı gözlənilir. Kontingentə Uqanda və Mərakeş kimi dost ölkələrin hərbçilərinin daxil olacağı, qüvvələrin isə yalnız İsrailin birbaşa nəzarətində olmayan ərazilərdə yerləşdiriləcəyi qeyd olunub.
Məlumata görə, hər bir ölkənin hərbi kontingenti Qəzzaya daxil olmaq üçün İsraildən xüsusi icazə almalıdır. Netanyahunun təhlükəsizlik kabineti bazar günü bu qüvvələrin bölgəyə girişi üçün hüquqi bazanı təsdiqləyib. Bununla belə, missiyanın konkret fəaliyyətə başlama tarixi hələ açıqlanmayıb.
Qeyd olunub ki, təşəbbüs Donald Trampın Qəzza ilə bağlı irəli sürdüyü daha geniş planın tərkib hissəsidir. Plan humanitar yardımın genişləndirilməsi, Fələstinli texnokratlar tərəfindən mülki idarəetmənin təşkili, HƏMAS-ın tərksilah edilməsi və İsrail ordusunun bölgədən çıxarılmasını nəzərdə tutur.
Lakin planın icrası ilə bağlı ciddi maneələrin olduğu bildirilir. Belə ki, Fələstinli texnokratlardan ibarət idarəetmə heyəti hələ də Qəzzadan kənarda fəaliyyət göstərir, HƏMAS tərksilah olmaqdan imtina edir, İsrail isə bölgədəki nəzarət zonasını genişləndirmək niyyətində olduğunu açıqlayır.

Израиль одобрил план Дональда Трампа по вводу миротворцев в Газу
Израильские официальные лица подтвердили, что официальный Тель-Авив дал согласие на ввод международных сил безопасности в сектор Газа в рамках плана прекращения огня, предложенного президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данное решение было принято в преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон.
Согласно поступившей информации, миссия под названием "International Stabilization Force" (Международные силы по стабилизации) будет насчитывать около 200 военнослужащих. Ожидается, что в состав контингента войдут военные из таких стран, как Уганда и Марокко, а сами силы будут размещены исключительно на территориях, не находящихся под прямым контролем Израиля.
Согласно условиям, каждый национальный военный контингент должен получить специальное разрешение от Израиля для входа в Газу. В минувшее воскресенье кабинет безопасности Израиля утвердил правовую базу для развертывания этих сил в регионе, однако конкретная дата начала миссии пока не разглашается.
Данная инициатива является частью более масштабного плана президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в Газе. План включает расширение гуманитарной помощи, организацию гражданского управления палестинскими технократами, разоружение ХАМАС и вывод израильских войск из сектора.
Тем не менее, эксперты указывают на серьезные препятствия для реализации плана. В частности, группа палестинских технократов, предназначенная для управления, все еще находится за пределами Газы, движение ХАМАС отказывается от разоружения, а Израиль продолжает заявлять о намерении расширить зоны контроля в регионе.
Справочно: Конфликт в секторе Газа, обострившийся в октябре 2023 года, остается одной из самых сложных геополитических проблем современности. Попытки международного сообщества, включая посреднические усилия США, направлены на достижение устойчивого прекращения огня и предотвращение гуманитарной катастрофы. Роль международных миротворческих сил в подобных конфликтах исторически заключается в создании буферных зон и обеспечении безопасности гражданского населения, однако успех таких миссий напрямую зависит от политической воли сторон конфликта и соблюдения достигнутых договоренностей.