İpoteka kreditləri üzrə limitlər bazara uyğun dəyişəcək
Azərbaycanda ipoteka kreditləri üzrə maksimal məbləğin artırılması bazardakı tendensiyalardan asılı olacaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu İpoteka və Zəmanət Fondunun Baş meneceri Rasim Abdullayev bildirib.
"Hazırda ipoteka kreditləri üzrə əsas məqsədimiz və aşağı gəlirli ailələrin, vətəndaşlarımızın bu mexanizmə əlçatanlığını təmin etməkdir. Bu səbəbdən Fond ipoteka kreditinin məbləğini 150 səviyyəsində saxlayır. Bildiyiniz kimi, bankların da daha yüksək məbləğlər üzrə daxili ipoteka proqramları mövcuddur. Lakin Fondun əsas məqsədi cəlb etdiyi resurslar və dövlət büdcəsindən ayrılan vəsait hesabına mümkün qədər çox vətəndaşın təminatı problemini həll etməkdir. Biz bu istiqamətdə bazardakı tendensiyaları daim izləyir və diqqətdə saxlayırıq", - deyə o qeyd edib.
Fond rəsmisi əlavə edib ki, əgər zərurət yaranarsa, kreditin maksimum məbləğinin artırılması məsələsinə baxıla bilər: "Ancaq nəzərə almaq lazımdır ki, 150 min manat kredit götürülməsi uzunmüddətli perspektivdə kifayət qədər ciddi maliyyə öhdəliyidir. Hazırda proqramdan faydalanan vətəndaşların orta aylıq gəliri 2 100–2 200 manat, ailə üzvlərinin orta sayı isə 3–3,5 nəfərdir. Belə olan halda vətəndaşların faydalana biləcəyi maksimal məbləğ hələlik 150 min manatdır. Gələcəkdə kredit məbləğlərinin artması tendensiyası davam edərsə və orta göstəricilər maksimum həddə yaxınlaşarsa, kredit limitinin artırılması məsələsinə baxılacaq. Digər mühüm amil odur ki, kredit məbləğinin artırılması ilə bağlı hətta açıqlamanın özü belə bazarda ciddi ajiotaj yarada və daşınmaz əmlak qiymətlərinin sürətlə artmasına səbəb ola bilər. Buna görə bu məsələyə çox ehtiyatla yanaşırıq və yalnız real zərurət yarandığı halda müvafiq addımların atılmasını məqsədəuyğun hesab edirik".

Лимиты по ипотечным кредитам в Азербайджане будут адаптированы к рынку
В Азербайджане вопрос повышения максимального лимита по ипотечным кредитам будет решаться в зависимости от текущих рыночных тенденций.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил главный менеджер Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана Расим Абдуллаев.
«В настоящее время наша основная цель — обеспечить доступность этого механизма для семей со средним и низким уровнем дохода. По этой причине Фонд сохраняет максимальный размер ипотечного кредита на уровне 150 тысяч манатов. Как известно, у коммерческих банков существуют собственные ипотечные программы на более крупные суммы. Однако главная задача Фонда — решить проблему обеспечения жильем как можно большего числа граждан за счет привлеченных ресурсов и средств, выделяемых из государственного бюджета. Мы постоянно отслеживаем и держим в центре внимания рыночные тенденции», — отметил он.
Представитель Фонда добавил, что в случае необходимости вопрос повышения максимальной суммы кредита может быть пересмотрен: «Однако следует учитывать, что получение кредита в размере 150 тысяч манатов является достаточно серьезным финансовым обязательством в долгосрочной перспективе. В настоящее время средний ежемесячный доход граждан, пользующихся программой, составляет 2 100–2 200 манатов, а средний размер семьи — 3–3,5 человека. В таких условиях максимальная сумма, на которую могут рассчитывать граждане, пока составляет 150 тысяч манатов. Если тенденция к росту кредитных сумм сохранится и средние показатели приблизятся к предельному уровню, вопрос повышения лимита будет рассмотрен. Другой важный фактор заключается в том, что даже само объявление о повышении суммы кредита может вызвать серьезный ажиотаж на рынке и привести к резкому росту цен на недвижимость. Поэтому мы подходим к этому вопросу очень осторожно и считаем целесообразным предпринимать соответствующие шаги только в случае возникновения реальной необходимости», — подчеркнул Р.Абдуллаев.
Справочно: Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд играет ключевую роль в реализации государственной жилищной политики в Азербайджане. Деятельность фонда направлена на создание условий для улучшения жилищных условий населения, особенно молодых семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Регулирование ипотечного рынка требует тонкого баланса между обеспечением доступности жилья и предотвращением инфляционных процессов на рынке недвижимости.