ABŞ Senatı "ICE" və Sərhəd Xidməti üçün 70 milyardlıq planı təsdiqlədi
Senatındakı respublikaçılar İmiqrasiya və Gömrük Mühafizəsi ("ICE") və Xidmətinin üç illik maliyyələşdirilməsini nəzərdə tutan 70 milyard dollarlıq paketi irəli sürmək üçün səs veriblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qanunvericilər 50-48 səs nisbəti ilə büdcə qətnaməsini qəbul edərək onu ABŞ Nümayəndələr Palatasına göndəriblər.
Bu addım fevralın ortalarından bəri Daxili Departamentinin ("DHS") işinə təsir edən qismən hökumət qapanmasını sona çatdırmaq üçün mühüm mərhələ hesab olunur.
Qətnamə Nümayəndələr Palatası tərəfindən təsdiqlənərsə, konqres komitələri vəsaitin necə bölünəcəyinə dair ətraflı qanun layihəsi hazırlamağa başlayacaqlar. Qanunun qüvvəyə minməsi üçün Trampın imzası tələb olunur.
Demokratların güzəştsiz olaraq prezidentin immiqrasiya gündəmini maliyyələşdirməyə qarşı çıxması səbəbindən respublikaçı liderlər yekun qanun layihəsi üçün büdcə uzlaşması prosedurundan istifadə etməyi planlaşdırırlar. Bu prosedur qanun layihəsinin 60 səs əvəzinə sadə səs çoxluğu ilə qəbul edilməsinə imkan verir.
Senatdakı səsvermə təxminən altı saat davam edən və sürətli düzəlişlərin edildiyi proseslə müşayiət olunub. Demokratlar bu sessiyadan artan yanacaq və səhiyyə xərcləri kimi iqtisadi narahatlıqları vurğulamaq üçün istifadə ediblər. Respublikaçılar isə onları sərhəd mühafizəsini maliyyəsizləşdirməyə çalışmaqda günahlandırıblar.

Сенат США утвердил план на 70 млрд долларов для ICE и Погранслужбы
Республиканцы в Сенате США проголосовали за продвижение пакета в размере 70 миллиардов долларов, предусматривающего трехлетнее финансирование Службы иммиграционного и таможенного контроля ("ICE") и Пограничной службы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", законодатели приняли бюджетную резолюцию соотношением голосов 50-48 и направили ее в Палату представителей США. Данный шаг считается важным этапом для прекращения частичного закрытия правительства (шатдауна), которое с середины февраля сказывается на работе Министерства внутренней безопасности ("DHS").
Если резолюция будет одобрена Палатой представителей, комитеты Конгресса начнут разработку детального законопроекта о распределении средств. Для вступления закона в силу требуется подпись Президента США Дональда Трампа. Ввиду бескомпромиссного противодействия демократов финансированию иммиграционной повестки президента, республиканские лидеры планируют использовать процедуру бюджетного примирения для окончательного законопроекта. Эта процедура позволяет принять документ простым большинством голосов вместо необходимых 60.
Голосование в Сенате сопровождалось процессом, длившимся около шести часов и включавшим оперативное внесение поправок. Демократы использовали сессию, чтобы подчеркнуть экономические проблемы, такие как рост цен на топливо и здравоохранение. В свою очередь, республиканцы обвинили оппонентов в попытках лишить финансирования охрану границ.
Вопросы иммиграционной политики и укрепления южных рубежей являются одними из ключевых приоритетов администрации Президента Дональда Трампа. Текущее решение Сената направлено на обеспечение стабильности государственных структур, ответственных за национальную безопасность и миграционный контроль, что имеет критическое значение для внутренней политики Соединенных Штатов в 2025 году.