YPG terror təşkilatı 48 saat ərzində necə məhv edildi?
Suriyada onilliklərdir davam edən müharibəsindən sonra ölkənin gələcəyi ilə bağlı kritik mərhələ başlayıb. 60 illik Bəəs rejiminin süqutu ilə Əhməd əş-Şaranın rəhbərliyi altında mərkəzi hakimiyyətin bərpası istiqamətində mühüm addımlar atılır. Bu prosesdə ən böyük maneələrdən biri olan YPG təşkilatının bölgədəki mövcudluğu cəmi 48 saat ərzində əhəmiyyətli dərəcədə zəifləyərək yeni razılaşma ilə nəticələnib.
Terror təşkilatının iqtisadi və sosial təzyiqləri
Uzun illər "İŞİD-lə mübarizə" bəhanəsi ilə Suriyanın və şərqində geniş əraziləri nəzarətdə saxlayan YPG, burada ərəb əhalisinin iradəsini heçə sayan bir idarəetmə modeli qurmuşdu. Xüsusilə Deyrizor, Rəqqə və Həsəkə bölgələrindəki neft və qaz yataqlarının mənimsənilməsi yerli xalqın kəskin etirazına səbəb olmuşdu. Gənclərin zorla silahlandırılması və tayfa liderlərinə qarşı təzyiqlər təşkilatın legitimliyini tamamilə itirməsinə gətirib çıxardı.
Tayfaların üsyanı və sürətli süqut
Suriyanın şərqindəki ən böyük tayfa konfederasiyaları, o cümlədən əl-Akidat və əl-Baqqara, YPG-yə verdikləri dəstəyi geri çəkərək mərkəzi hökumətin tərəfinə keçiblər. Bu toplumsal qırılma təşkilatın gücünün qısa müddətdə dağılmasına şərait yaradıb. Nəticədə, Suriya hökuməti ilə SDG arasında 14 bənddən ibarət tarixi razılaşma imzalanıb.
Razılaşmanın əsas şərtləri:
• Bütün cəbhə xətlərində dərhal atəşkəs elan edilməsi və SDG qüvvələrinin Fəratın şərqinə çəkilməsi;
• Deyrizor və Rəqqənin idarəetməsinin tamamilə mərkəzi hökumətə təhvil verilməsi;
• Bütün neft və qaz yataqlarının, həmçinin sərhəd keçid məntəqələrinin dövlət nəzarətinə keçməsi;
• Suriyalı olmayan bütün PKK üzvlərinin ölkə ərazisindən çıxarılması;
• SDG şəxsi heyətinin fərdi qaydada Suriya Müdafiə və Daxili İşlər nazirliklərinin strukturuna inteqrasiyası.
Bu razılaşma Suriyanın ərazi bütövlüyünün qorunması və "dövlət içində dövlət" yaratmaq xülyalarının sona çatması baxımından tarixi əhəmiyyət kəsb edir. Yeni rəhbərlik ölkədəki bütün etnik və dini qrupların bərabərhüquqlu vətəndaş kimi yaşayacağını bəyan edib.

Как террористическая организация YPG была разгромлена за 48 часов
После десятилетий гражданской войны в Сирии начался критический этап, определяющий будущее страны. С падением 60-летнего режима Баас и восстановлением центральной власти под руководством Ахмеда аш-Шараа предпринимаются важные шаги по стабилизации ситуации. Одним из главных препятствий в этом процессе было присутствие террористической организации YPG, чье влияние в регионе фактически сошло на нет всего за 48 часов в результате достижения нового соглашения.
Экономическое и социальное давление террористической группировки
На протяжении многих лет под предлогом "борьбы с ИГИЛ" YPG удерживала под контролем обширные территории на севере и востоке Сирии, навязывая модель управления, игнорирующую интересы местного арабского населения. Присвоение нефтегазовых месторождений в провинциях Дейр-эз-Зор, Ракка и Хасеке вызвало резкое недовольство жителей. Принудительная мобилизация молодежи и давление на лидеров племен привели к полной потере легитимности организации в глазах общественности.
Восстание племен и стремительный крах
Крупнейшие племенные конфедерации восточной Сирии, включая аль-Акидат и аль-Баккара, отказались от поддержки YPG и перешли на сторону центрального правительства. Этот социальный раскол способствовал быстрому распаду военной структуры организации. В итоге между правительством Сирии и СДС (Сирийскими демократическими силами) было подписано историческое соглашение из 14 пунктов.
Основные условия соглашения:
• Немедленное объявление режима прекращения огня на всех линиях фронта и отвод сил СДС к востоку от Евфрата;
• Полная передача управления Раккой и Дейр-эз-Зором центральному правительству;
• Переход всех нефтегазовых месторождений и пограничных переходов под государственный контроль;
• Вывод всех членов РПК, не являющихся гражданами Сирии, с территории страны;
• Интеграция личного состава СДС в структуры Министерства обороны и Министерства внутренних дел Сирии в индивидуальном порядке.
Данное соглашение имеет историческое значение для восстановления территориальной целостности Сирии и прекращения попыток создания "государства в государстве". Новое руководство страны заявило, что все этнические и религиозные группы будут жить в Сирии на правах равноправных граждан. Отметим, что Азербайджан последовательно выступает за принципы суверенитета и территориальной целостности государств, решительно осуждая любые проявления терроризма и сепаратизма, угрожающие региональной стабильности.