Yaxın Şərqdə gərginlik: Trampdan İrana 48 saatlıq ultimatum, Tehran isə cavab zərbələri ilə hədələyir
Yaxın Şərqdə hərbi-siyasi gərginlik kritik həddə çatıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp rəsmi Tehrana 48 saatlıq ultimatum verərək bildirib ki, strateji əhəmiyyətli gəmilərin hərəkəti üçün tam açılmasa, ABŞ ordusu İranın elektrik stansiyalarına və enerji infrastrukturuna raket zərbələri endirəcək.
İran tərəfi bu təhdidlərə sərt reaksiya verib. İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (SEPAH) bəyan edib ki, ölkənin enerji obyektlərinə hər hansı hücum olarsa, bütün regionundakı neft və enerji infrastrukturu hədəfə alınacaq.
Tehran rəsmiləri bu addımın qlobal iqtisadiyyat üçün "geri dönməz fəsadlar" yaradacağı barədə xəbərdarlıq ediblər.
ərazisinə edilən hücumlara cavab olaraq İranın hərbi attaşesini və dörd səfirlik əməkdaşını "persona non grata" elan edərək ölkədən qovub.
Qətərdə helikopter qəzası: Birgə hərbi təlimlər zamanı baş verən qəzada 4 Qətər hərbçisi və 3 Türkiyə vətəndaşı (o cümlədən "ASELSAN" əməkdaşları) həlak olub.
İsrail-Livan cəbhəsi: İsrail ordusu Livanın cənubunda əməliyyatları intensivləşdirəcəyini, infrastruktur və körpüləri hədəf alacağını açıqlayıb. Livan Prezidenti Mişel Aun isə bu zərbələrin quru işğalına hazırlıq ola biləcəyini vurğulayıb.
Böyük Britaniyanın Keir Starmer münaqişənin enerji bazarlarına təsirini müzakirə etmək üçün fövqəladə "COBRA" iclası çağırıb. Sloveniya isə yanacaq qıtlığı səbəbindən satışlara məhdudiyyət tətbiq edib.
ictimaiyyət, o cümlədən Roma Papası və Avropa İttifaqı tərəfləri təmkinli olmağa və dərhal atəşkəs elan etməyə çağırır. Hazırda Türkiyə diplomatiyası müharibəni dayandırmaq üçün ABŞ, İran, Misir və Aİ ilə intensiv danışıqlar aparır.

Военно-политическая напряженность на Ближнем Востоке достигла критической отметки. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент США Дональд Трамп предъявил официальному Тегерану 48-часовой ультиматум. Глава Белого дома заявил, что если стратегически важный Ормузский пролив не будет полностью открыт для движения судов, вооруженные силы США нанесут ракетные удары по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана.
Иранская сторона крайне резко отреагировала на данные угрозы. Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что в случае любой атаки на энергетические объекты страны, под прицелом окажется вся нефтяная и энергетическая инфраструктура ближневосточного региона. Официальные лица Тегерана предупредили, что подобный шаг приведет к «необратимым последствиям» для мировой экономики.
Параллельно с этим, Саудовская Аравия в ответ на атаки на свою территорию объявила военного атташе Ирана и четырех сотрудников посольства персонами нон грата, выслав их из страны. Ситуация осложняется и другими инцидентами в регионе:
Крушение вертолета в Катаре: В ходе совместных военных учений в результате авиакатастрофы погибли 4 катарских военнослужащих и 3 гражданина Турции (включая сотрудников компании "ASELSAN").
Израильско-ливанский фронт: Армия Израиля объявила об интенсификации операций на юге Ливана, нацеленных на инфраструктуру и мосты. Президент Ливана Мишель Аун подчеркнул, что эти удары могут быть подготовкой к наземному вторжению.
Реакция Европы: Премьер-министр Великобритании Кир Стармер созвал экстренное заседание комитета "COBRA" для обсуждения влияния конфликта на энергетические рынки. Словения уже ввела ограничения на продажу топлива из-за возникшего дефицита.
Международное сообщество, включая Папу Римского и Европейский союз, призывает стороны к сдержанности и немедленному объявлению режима прекращения огня. В настоящее время турецкая дипломатия ведет интенсивные переговоры с США, Ираном, Египтом и ЕС с целью предотвращения полномасштабной войны.
Стоит отметить, что Ормузский пролив является одной из важнейших мировых транспортных артерий. Через него проходит около пяти части всей потребляемой в мире нефти. Любая эскалация в этой зоне традиционно приводит к резкому скачку цен на энергоносители и дестабилизации глобальных логистических цепочек, что вызывает серьезную обеспокоенность ведущих мировых держав и международных организаций.