Yaponiya Rusiya və Çinin hərbiləşmə ittihamlarını rədd etdi
hökuməti və Çinin Tokionun sürətləndirilmiş yenidən hərbiləşdirmə siyasətinin sülh və sabitliyə ciddi təhlükə yaratdığına dair iddialarını əsassız hesab edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş nazirin aparat rəhbərinin müavini Tokioda keçirilən konfransında bildirib.
O, Yaponiyanın müharibədən sonrakı dövrdə demokratiya və qanunun aliliyini təşviq etdiyini, bununla da həm Asiyanın, həm də dünyanın inkişafına töhfə verdiyini qeyd edib.
“Yaponiya yalnız müdafiə yönümlü siyasət həyata keçirir. Buna görə də, biz Çin və Rusiyanın bəyanatlarını tamamilə əsassız hesab edirik. Yaponiyanın müharibədən sonrakı sülh yolu gələcəkdə də dəyişməyəcək”, - deyə o bildirib.
Qeyd edək ki, Rusiya Prezidenti Vladimir Putin və Çin Sədri Si Cinpin arasında Pekində keçirilən görüşdən sonra 20 mayda birgə bəyanat qəbul edilib. Sənəddə tərəflər Yaponiyanın sürətləndirilmiş yenidən silahlanmasının regionda sülh və sabitliyə təhdid yaratdığını bildiriblər.
Həmçinin bəyanatda Yaponiya hökumətinə “tarixi keçmişindən dərs çıxarmaq, İkinci Dünya Müharibəsinin nəticələrini tam qəbul etmək və yeni militarizmdən imtina etmək” çağırışı edilib.

Япония отвергла обвинения России и Китая в милитаризации
Правительство Японии считает необоснованными утверждения России и Китая о том, что политика ускоренной ремилитаризации Токио представляет серьезную угрозу миру и стабильности.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом на пресс-конференции в Токио заявил заместитель руководителя аппарата премьер-министра Масанао Одзаки.
Он отметил, что в послевоенный период Япония активно продвигает демократию и верховенство закона, внося тем самым значительный вклад в развитие как Азии, так и всего мира. «Япония проводит исключительно оборонно-ориентированную политику. Поэтому мы считаем заявления Китая и России совершенно необоснованными. Послевоенный мирный путь Японии останется неизменным и в будущем», — подчеркнул он.
Напомним, что по итогам встречи Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 20 мая было принято совместное заявление. В документе стороны выразили обеспокоенность тем, что ускоренное перевооружение Японии якобы создает угрозу региональной безопасности. Также в заявлении содержался призыв к японскому правительству «извлечь уроки из исторического прошлого, полностью признать итоги Второй мировой войны и отказаться от нового милитаризма».
Стоит отметить, что в последние годы Япония пересматривает свою оборонную стратегию на фоне растущей геополитической напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках новой концепции национальной безопасности Токио планирует значительно увеличить расходы на оборону, что вызывает резкую критику со стороны Москвы и Пекина, рассматривающих эти шаги как отход от пацифистской конституции страны.