Bakıda tezliklə dəyişkən iş qrafikinə keçilə bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov bildirib.
O qeyd edib ki, "Bakı şəhərində və ətraf ərazilərdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025-2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı"na əsasən dövlət orqanlarının, təhsil və tibb müəssisələrinin, habelə digər hüquqi və fiziki şəxslərin iş rejiminin dəyişkən iş qrafikinə əsasən təşkili nəzərdə tutulub:
"Proqrama görə, bu, məhz 2026-cı ildə reallaşacaq. Proqrama əsasən, dəyişkən iş qrafikinin tətbiqi ilə bağlı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi, Elm və Təhsil Nazirliyi, Səhiyyə Nazirliyi, TƏBİB və Nəqliyyatı Əlaqələndirmə Şurası tərəfindən aparılan təhlillər yaxın zamanlarda tamamlanmalıdır. Bununla da, Nazirlər Kabineti tərəfindən təsdiq ediləcək siyahılara əsasən dəyişkən iş rejimi təşkil olunacaq".
Deputat bildirib ki, bir çox inkişaf etmiş ölkələrdə, xüsusilə Avropada dəyişkən iş rejimi artıq tətbiq olunur və bu model konkret nəticələr verir:
"Fərqli işə başlama saatları nəqliyyat yüklənməsini bölüşdürür və səhər-axşam pik vaxtlarda sıxlığı azaldır. Avropa təcrübəsi göstərir ki, dəyişkən iş qrafiki yol-nəqliyyat sıxlığını azaldır, ictimai nəqliyyatda yüklənməni bölüşdürür, işçi məhsuldarlığını artırır və şəhər infrastrukturuna düşən təzyiqi azaldır".
V.Bayramov həmçinin diqqətə çatdırıb ki, bu il Azərbaycanda da dövlət proqramının tələblərinə uyğun olaraq fərqli sektorlarda iş saatlarının mərhələli şəkildə dəyişdirilməsi gözlənilir:
"Bu modelə əsasən, bütün müəssisələr eyni saatda fəaliyyətə başlamayacaq və bu da nəqliyyat sıxlığına təsir göstərəcək. Təbii ki, dəyişkən iş qrafikinin tətbiqi nəqliyyat sıxlığını tam aradan qaldırmaq deyil, azaltmaq üçün tətbiq olunur. Nəqliyyatda sıxlığın aradan qaldırılması infrastrukturun genişləndirilməsi ilə yanaşı, oxşar digər dolayı tədbirlərin icrasından birbaşa asılıdır".

В Баку планируется внедрение гибкого графика работы
В Баку в ближайшем будущем может быть внедрен гибкий график работы. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
Парламентарий отметил, что согласно «Государственной программе по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы», предусмотрена организация режима работы государственных органов, образовательных и медицинских учреждений, а также других юридических и физических лиц на основе гибкого графика.
«Согласно программе, реализация данных мер запланирована на 2026 год. В настоящее время Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство науки и образования, Министерство здравоохранения, TƏBİB и Координационный совет по транспорту проводят аналитическую работу, которая должна быть завершена в ближайшее время. На основании этих данных Кабинет министров утвердит соответствующие списки, после чего будет организован гибкий режим работы», — пояснил депутат.
Вугар Байрамов подчеркнул, что во многих развитых странах, особенно в Европе, модель гибкого графика уже успешно применяется и приносит конкретные результаты.
«Различное время начала рабочего дня позволяет распределить транспортную нагрузку и снизить плотность потока в утренние и вечерние часы пик. Европейский опыт показывает, что гибкий график уменьшает дорожные заторы, оптимизирует нагрузку на общественный транспорт, повышает производительность труда и снижает давление на городскую инфраструктуру», — добавил он.
Депутат также сообщил, что в Азербайджане в текущем году, в соответствии с требованиями государственной программы, ожидается поэтапное изменение часов работы в различных секторах.
«Согласно этой модели, не все предприятия будут начинать работу в одно и то же время, что окажет положительное влияние на дорожную ситуацию. Разумеется, внедрение гибкого графика направлено не на полное устранение транспортных заторов, а на их существенное снижение. Решение проблемы пробок напрямую зависит как от расширения инфраструктуры, так и от реализации комплекса сопутствующих мер», — заключил В.Байрамов.
Справочно: Вопрос оптимизации транспортных потоков в Баку является одним из приоритетных направлений государственной политики. В последние годы в столице Азербайджана наблюдается значительный рост числа автомобилей, что требует системного подхода к управлению трафиком. Внедрение гибкого графика работы рассматривается экспертами как эффективный инструмент «умного» управления городом, позволяющий разгрузить основные магистрали без необходимости масштабного строительства новых дорожных развязок.