"26 Aİ ölkəsi Gürcüstana qarşı sanksiyaları təsdiqləməyə hazırdır, lakin üzv dövlətlərdən biri onları bloklayır".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri Aİ-nin xarici işlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas deyib.
"Ümumi əhval-ruhiyyə barədə soruşsanız, müsbət cavab verə bilərəm. Məsələn, müxalifətə və ya azad mediaya qarşı çıxış edənlərə qarşı sanksiyalar məsələsini qaldırdığımız zaman 26 ölkə bizi dəstəklədi və yalnız biri buna qarşı çıxdı", - o qeyd edib.
Kallas sözügedən ölkənin adını çəkməyib.
Qeyd edək ki, 2024-cü ilin may ayında Gürcüstan parlamenti Xarici Təsirlərin Şəffaflığı haqqında Qanunu qəbul edib və bundan sonra ölkənin Aİ və ABŞ ilə münasibətləri pisləşməyə başlayıb.
Avropa İttifaqı dəfələrlə Gürcüstan hakimiyyətini bu qanundan imtina etməyə çağırıb, lakin hakim Gürcü Arzusu – Demokratik Gürcüstan partiyasının liderləri ardıcıl olaraq qanunun Gürcüstanda fəaliyyət göstərən qeyri-hökumət təşkilatlarının maliyyə axınlarının şəffaflığını təmin etmək üçün nəzərdə tutulduğunu iddia ediblər.
Xatırladaq ki, 26 oktyabr 2024-cü ildə Gürcü Arzusu – Demokratik Gürcüstan partiyası seçkilərdə qalib gələrək səslərin 53,93%-ni və parlamentdəki 150 yerdən 89-nu qazanıb.
28 noyabr 2024-cü ildə Gürcü Arzusu Aİ üzvlüyü danışıqlarını 2028-ci ilə qədər dayandırmaq və Aİ tərəfindən verilən bütün büdcə qrantlarından imtina etmək qərarına gəldi.Read on: Հայերեն

26 стран ЕС готовы ввести санкции против Грузии
26 стран-членов Европейского союза выразили готовность утвердить санкции против Грузии, однако одно из государств-членов блокирует это решение. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
"Если вы спросите об общем настроении, я могу ответить утвердительно. Например, когда мы подняли вопрос о санкциях против тех, кто выступает против оппозиции или свободных СМИ, 26 стран поддержали нас, и только одна выступила против", — отметила она. При этом Каллас не уточнила название страны, наложившей вето на данное решение.
Отношения между Тбилиси и Брюсселем резко обострились после того, как в мае 2024 года парламент Грузии принял закон "О прозрачности иностранного влияния". Евросоюз неоднократно призывал грузинские власти отказаться от этой инициативы. Однако лидеры правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" последовательно утверждают, что закон направлен исключительно на обеспечение прозрачности финансовых потоков неправительственных организаций, действующих в стране.
Напомним, что на парламентских выборах 26 октября 2024 года партия "Грузинская мечта" одержала победу, набрав 53,93% голосов и получив 89 из 150 мест в законодательном органе. Вслед за этим, 28 ноября 2024 года, правительство приняло решение приостановить переговоры о членстве в ЕС до 2028 года и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны Евросоюза, что вызвало новую волну политической напряженности.
Стоит отметить, что Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года. Однако нынешний кризис в отношениях ставит под вопрос дальнейшую евроинтеграцию страны. В Азербайджане внимательно следят за процессами в соседнем государстве, так как стабильность в регионе Южного Кавказа имеет стратегическое значение для реализации совместных энергетических и транспортных проектов.