Milli Məclis İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişiklikləri təsdiqləyib
İnzibati Məcəlləsinə təklif olunan çoxsaylı dəyişiklikləri ilk oxunuşda qəbul edib. Layihə parlamentin plenar iclasında müzakirəyə çıxarılaraq təsdiqlənib.
Dəyişikliklərə əsasən, narkoloji xəstələrin işləməsinə qadağa qoyulan sahələrdə onlarla əmək müqaviləsi bağlayan və ya mövcud müqaviləni uzadan vəzifəli şəxsləri 3 000 manat cərimə gözləyir. Həmçinin, həmin sahələrdə tibbi yoxlama arayışı tələb olunmadan işə qəbul həyata keçirən vəzifəli şəxslər 1 000 manat məbləğində cərimələnəcək.
balansının tərtibi ilə bağlı yeni tənzimləmələr də tətbiq edilir. Fermerlər və tədarükçülər kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı barədə məlumatları ildə bir dəfə, istixana, soyuducu anbar və taxıl elevatorları haqqında məlumatları isə aylıq olaraq növbəti ayın 10-dək müvafiq informasiya sisteminə daxil etməlidirlər. Bu tələbin pozulması fiziki şəxsləri 100 manat, vəzifəli şəxsləri 200 manat, şəxsləri isə 500 manat cərimə ilə üz-üzə qoyur.
Bundan əlavə, ərzaq məhsulları ilə bağlı yazılı sorğulara 15 iş günü ərzində cavab verməyən vəzifəli şəxslər 200 manat, hüquqi şəxslər 500 manat məbləğində cərimə ediləcək. İnzibati xətanın bir il ərzində təkrar törədilməsi halında cərimələr fiziki şəxslər üçün 200 manat, vəzifəli şəxslər üçün 400 manat, hüquqi şəxslər üçün isə 1 000 manat edilib. Qeyd edək ki, xətanı 10 iş günü ərzində aradan qaldıran şəxslər inzibati məsuliyyətdən azad olunacaqlar.
Sənəddə həmçinin aşağıdakı məsələlər öz əksini tapıb:
• Barəsində məlumatlandırma icraatı tətbiq edilən kolların kəsilməsi ilə bağlı yalan və ya təhrif olunmuş məlumat verilməsinə görə fiziki şəxslər 500 manat, vəzifəli şəxslər 3 000 manat, hüquqi şəxslər 5 000 manat cərimələnəcək.
• Maliyyə icarəsi fəaliyyəti ilə bağlı hesabatları Mərkəzi Banka təqdim etməyən və ya düzgün təqdim etməyən vəzifəli şəxslər 1 000-1 500 manat, hüquqi şəxslər isə 3 000-5 000 manat məbləğində cərimə ediləcək.

В Азербайджане приняты поправки в Кодекс об адм. проступках
Милли Меджлис принял в первом чтении многочисленные изменения в Кодекс об административных проступках.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Было отмечено, что согласно предлагаемой новой статье, за заключение трудового договора с наркологическими больными в сферах, где их работа не допускается, либо за продление существующего договора должностные лица будут оштрафованы на сумму 3 000 манатов.
Кроме того, за прием на работу без справки о медицинском освидетельствовании в сферах, где предусмотрены ограничения для наркологических больных, должностные лица будут оштрафованы на сумму 1 000 манатов.
Также устанавливаются новые штрафы за непредоставление необходимых данных для составления продовольственного баланса.
Согласно предлагаемой новой статье кодекса, за невнесение фермерами и заготовителями в информационную систему соответствующего органа исполнительной власти данных о производстве (заготовке) сельскохозяйственной продукции раз в год, а также ежемесячных данных о теплицах, холодильных складах и зерновых элеваторах до 10-го числа следующего месяца физические лица будут оштрафованы на сумму 100 манатов, должностные лица — на 200 манатов, юридические лица — на 500 манатов.
За непредоставление субъектами, осуществляющими деятельность в сфере производства, переработки, хранения, импорта, экспорта и продажи продовольственных товаров, информации по письменному запросу в течение 15 рабочих дней должностные лица будут оштрафованы на 200 манатов, юридические лица — на 500 манатов.
За повторное совершение административного проступка в течение года физические лица будут оштрафованы на 200 манатов, должностные лица — на 400 манатов, юридические лица — на 1 000 манатов.
Лицо, совершившее административный проступок, освобождается от ответственности, если устранит обстоятельства, приведшие к проступку, в течение 10 рабочих дней.
В документе также подчеркивается, что за предоставление ложной или искаженной информации о вырубке кустарников физические лица будут оштрафованы на 500 манатов, должностные лица — на 3 000 манатов, юридические лица — на 5 000 манатов.
За непредоставление или неверное предоставление отчетов о лизинговой деятельности в Центральный банк должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1 000 до 1 500 манатов, юридические лица — от 3 000 до 5 000 манатов.