Bakı metrosunda xətlərin ayrılması layihəsi plan üzrə icra olunur
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" APA-ya istinadən xəbər verir ki, bunu jurnalistlərə açıqlamasında “Bakı Metropoliteni” QSC-nin ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəisi Bəxtiyar Məmmədov deyib.
Onun sözlərinə görə, “28 May” və “ Cabbarlı” stansiyalarının yaxınlığında yerləşən iki hazırlıq şaxtasında əsas işlər tamamlanıb və hazırda səviyyəsinə enid mərhələsi həyata keçirilir.
Növbəti mərhələdə xətlərin fiziki olaraq ayrılması üçün texniki hazırlıq işlərinə başlanılıb.
Bakıda 2040-cı ilədək dairəvi metro şəbəkəsinin tamamlanması nəzərdə tutulur
Bəxtiyar Məmmədov bildirib ki, tunel səviyyəsində görülən işlər xüsusi inşaat texnologiyaları ilə icra olunacaq. Məqsəd təhlükəsizliyi tam təmin etməklə yanaşı, layihəni texniki baxımdan mümkün olan ən qısa müddətdə başa çatdırmaqdır. Qeyd olunub ki, əvvəlcədən elan edildiyi kimi, metro xətlərinin fiziki ayrılması prosesinin ümumilikdə 11 ay davam edəcəyi gözlənilir.
Layihə çərçivəsində əlavə olaraq “28 May” və “Cəfər Cabbarlı” stansiyaları arasında yeni piyada tunelinin inşası da planlaşdırılır.
Hazırda “Cəfər Cabbarlı” stansiyasına keçidi təmin edən mövcud tunelin analoqunun əks istiqamətdə tikintisinə start verilib və qazıntı işləri aparılır. Gələcəkdə bu tunel sərnişinlər üçün rahat piyada keçidi funksiyasını yerinə yetirəcək.
İçərişəhər” |
B.Məmmədovun sözlərinə görə, “İçərişəhər” stansiyasının yaxınlığında inşa edilən dönmə kamerasında hazırda kommunikasiya xətlərinin köçürülməsi mərhələsi icra olunur.
Bu işlərin yüksək dəqiqlik tələb etdiyini vurğulayan rəsmi şəxs bildirib ki, proses zamanı ətraf ərazidə yerləşən yaşayış binalarına, obyektlərə və digər infrastruktura zərər dəyməməsi əsas prioritetdir.
Qeyd edilib ki, işlərə başlamazdan əvvəl ərazidə geoloji kəşfiyyat aparılıb, həmçinin aidiyyəti qurumların nümayəndələrinin iştirakı ilə baxış keçirilib. Hazırda bütün işlər müəyyən olunmuş qaydalara uyğun və plan üzrə davam etdirilir.

Проект разделения линий Бакинского метро идет по плану
Работы по разделению линий в Бакинском метрополитене продолжаются в соответствии с утвержденным графиком.
"Центр оперативной информации-OMM" со ссылкой на APA сообщает, что об этом журналистам заявил руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.
По его словам, основные работы в двух подготовительных шахтах, расположенных вблизи станций «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы», завершены, и в настоящее время осуществляется этап спуска на уровень тоннеля. На следующем этапе начаты технические подготовительные работы для физического разделения линий.
В Баку до 2040 года планируется завершить создание кольцевой сети метро
Бахтияр Мамедов отметил, что работы на уровне тоннеля будут выполняться с использованием специальных строительных технологий. Цель состоит в том, чтобы обеспечить полную безопасность и завершить проект в кратчайшие технически возможные сроки. Было отмечено, что, как и объявлялось ранее, процесс физического разделения веток метро, как ожидается, продлится в общей сложности 11 месяцев.
В рамках проекта также планируется строительство нового пешеходного тоннеля между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы».
В настоящее время начато строительство аналога существующего тоннеля, обеспечивающего переход на станцию «Джафар Джаббарлы», в обратном направлении, ведутся земляные работы. В будущем этот тоннель будет выполнять функцию удобного пешеходного перехода для пассажиров.
Ичеришехер | Закрытое акционерное общество
По словам Б. Мамедова, на камере съезда, строящейся вблизи станции «Ичеришехер», в настоящее время выполняется этап переноса коммуникационных линий.
Официальный представитель подчеркнул, что эти работы требуют высокой точности, и главным приоритетом является предотвращение ущерба жилым зданиям, объектам и другой инфраструктуре, расположенной на прилегающей территории.
Перед началом работ на территории была проведена геологическая разведка, а также осмотр с участием представителей соответствующих структур. В настоящее время все работы продолжаются в соответствии с установленными правилами и планом.
Отметим, что разделение линий Бакинского метрополитена является стратегически важным проектом, направленным на устранение пересечений потоков на станции «28 Мая». Это позволит существенно сократить интервалы между поездами и повысить общую безопасность движения. Бакинский метрополитен, функционирующий с 1967 года, является ключевым элементом транспортной инфраструктуры столицы Азербайджана.