Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan dəmir yolu layihəsi çərçivəsində əsas tunellərdən birinin qazılması başa çatıb. Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan Dəmir Yolu Şirkətinin məlumatına görə, 209,6 metr uzunluğundakı Koş Dobo Şimal №2 tunelinin qazılması layihənin Qırğızıstan hissəsində tammiqyaslı tikinti işləri başlayandan sonra ilk belə nəticədir.
Birxətli struktur kimi inşa edilən tunelin maksimal dərinliyi 41 metrdir və işlər planlaşdırılan qrafikə uyğun tamamlanıb. Layihənin Qırğızıstan ərazisində ümumi icra səviyyəsi hazırda 17 faiz təşkil edir.
Tikinti işlərinə 2025-ci ilin iyununda başlanılıb. Bu müddət ərzində 27 tunel, 43 körpü və 88 yol yatağı hissəsinin inşasına start verilib. Marşrut boyunca nəzərdə tutulan 20 dəmir yolu stansiyasında da işlər aparılır. Xəttin digər mühüm infrastrukturlarından olan Narin №1 tunelində tikinti mərhələli şəkildə davam edir.
Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan dəmir yolu ideyası ilk dəfə 1997-ci ildə irəli sürülüb. Dağlıq relyef, dəmir yolu relslərinin ölçüsü ilə bağlı fikir ayrılıqları və geosiyasi dəyişikliklər səbəbindən layihənin icrası uzun illər ləngiyib.
Başa çatdıqdan sonra 500 kilometrdən çox uzunluğa malik olacaq xətt Çinin Sincan bölgəsindəki Kaşqar şəhərini Qırğızıstan ərazisindən keçməklə Özbəkistanın Əndican şəhəri ilə birləşdirəcək. Marşrutun təxminən 305 kilometri Qırğızıstandan keçəcək.
Relslərin ölçüsü ilə bağlı problem kompromis yolu ilə həll edilib. Çin sərhədindən Qırğızıstandakı Makmala qədər təxminən 167,5 kilometrlik hissədə Çin standartlı relslərdən, Özbəkistan istiqamətindəki təxminən 140 kilometrlik hissədə isə sovet standartlı enli relslərdən istifadə olunacaq. Makmalda yükdaşıma üçün xüsusi dəyişmə mərkəzinin yaradılması planlaşdırılır.
Layihənin istifadəyə verilməsindən sonra onun Çinlə Yaxın Şərq və Avropa arasında ən qısa quru marşruta çevriləcəyi gözlənilir. Dəmir yolu mövcud Çin-Avropa Ekspresi ilə müqayisədə daşınma müddətini səkkiz günədək azalda bilər.
Şirkətin məlumatına görə, Qırğızıstanın Calal-Abad vilayətində, Manas və Suzakda üç peşə təlim mərkəzi yaradılıb. Bu mərkəzlərdə mülki mühəndislik, texnika və metal konstruksiyalar üzrə 1 800-dən çox yerli işçiyə təlim keçirilib. Tələblərə cavab verən məzunlara layihədə iş təklif olunur.
Layihə çərçivəsində ümumi dəyəri təxminən 114 milyon dollar olan material və avadanlıq yerli mənbələrdən alınıb. Yanacağın hamısı Qırğızıstandan tədarük edilir, sement də daxil olmaqla əsas tikinti materiallarının 60 faizindən çoxu ölkə daxilində istehsal olunur.
Tunelin qazılması Çin Prezidenti Si Cinpin Qırğızıstana dövlət səfərini başa vurduqdan bir neçə gün sonraya təsadüf edib. Səfər zamanı Si Cinpin və Qırğızıstan Prezidenti Sadır Japarov yeni dostluq müqaviləsi imzalayıb və iki ölkə arasında tərəfdaşlığı yüksəldiblər. Dəmir yolu layihəsi görüşlərdə əsas məsələlərdən biri olub.

В рамках проекта китайско-кыргызско-узбекской железной дороги завершена проходка одного из основных тоннелей. Как сообщает компания «Китайско-кыргызско-узбекская железная дорога», проходка тоннеля Кош-Добо Северный №2 длиной 209,6 метра стала первым подобным результатом после начала полномасштабных строительных работ на кыргызском участке проекта.
Тоннель строится как однопутный, его максимальная глубина составляет 41 метр. Работы завершены в соответствии с запланированным графиком. Общий уровень реализации проекта на территории Кыргызстана в настоящее время составляет 17%.
Строительные работы начались в июне 2025 года. За этот период началось строительство 27 тоннелей, 43 мостов и 88 участков земляного полотна. Работы также ведутся на 20 железнодорожных станциях, предусмотренных вдоль маршрута. Строительство тоннеля Нарын №1 — ещё одного важного объекта линии — продолжается поэтапно.
Идея строительства китайско-кыргызско-узбекской железной дороги впервые была выдвинута в 1997 году. Реализация проекта долгие годы откладывалась из-за горного рельефа, разногласий по вопросу ширины железнодорожной колеи и геополитических изменений.
После завершения линия протяжённостью более 500 километров соединит город Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с узбекским городом Андижаном через территорию Кыргызстана. Около 305 километров маршрута пройдут по Кыргызстану.
Проблема разницы в ширине колеи была решена на основе компромисса. На участке протяжённостью около 167,5 километра от китайской границы до Макмала в Кыргызстане будут использоваться рельсы китайского стандарта, а на участке длиной примерно 140 километров в направлении Узбекистана — широкая колея советского стандарта. В Макмале планируется создать специальный перегрузочный центр для грузовых перевозок.
Ожидается, что после ввода в эксплуатацию проект станет кратчайшим сухопутным маршрутом между Китаем, Ближним Востоком и Европой. По сравнению с действующим маршрутом «Китай—Европа» железная дорога может сократить сроки перевозок до восьми дней.
По данным компании, в Джалал-Абадской области Кыргызстана, в Манасе и Сузаке созданы три центра профессиональной подготовки. В них обучение по направлениям гражданского строительства, эксплуатации техники и металлоконструкций прошли более 1 800 местных работников. Выпускникам, соответствующим требованиям, предлагается работа на проекте.
В рамках проекта у местных поставщиков приобретены материалы и оборудование общей стоимостью около 114 миллионов долларов. Всё топливо поставляется из Кыргызстана, а более 60% основных строительных материалов, включая цемент, производится внутри страны.
Проходка тоннеля состоялась через несколько дней после завершения государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан. В ходе визита Си Цзиньпин и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписали новый договор о дружбе и повысили уровень партнёрства между двумя странами. Железнодорожный проект стал одним из ключевых вопросов переговоров.
Проект имеет стратегическое значение для развития транспортных связей Центральной Азии. Железная дорога должна обеспечить дополнительный маршрут для грузовых перевозок между Китаем и рынками Западной Евразии, а также способствовать укреплению регионального торгово-логистического сотрудничества.