Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon Avropa İttifaqına üzv ölkələri və təşkilata namizəd dövlətləri Aİ-nin genişlənməsinin üstünlüklərini əhaliyə daha fəal şəkildə izah etməyə çağırıb.
“Namizəd ölkələr vətəndaşlarına Aİ-yə üzvlüyün bütün üstünlüklərini izah etmək üçün səylərini artırmalıdırlar. Aİ ölkələri də genişlənmənin əhəmiyyətini öz vətəndaşlarına daha fəal şəkildə anlatmalıdırlar. Bu, daha çox , daha çox rifah və Avropanın dünyadakı təsirinin güclənməsi deməkdir”, – o vurğulayıb.
Avropa Komissiyasının rəhbəri ölkələrinə 500 milyon avrodan çox həcmdə yeni maliyyə dəstəyi ayrılacağını açıqlayıb və onların Aİ-yə inteqrasiya prosesinin sürətləndirilməsinin tərəfdarı olduğunu bildirib.
Fon der Lyayen Almaniya, Fransa və Avropa Şurasının prezidenti Antonio Koşta tərəfindən irəli sürülən yeni ölkələrin Aİ-yə qəbul prosesinin sadələşdirilməsi, o cümlədən onların mərhələli şəkildə İttifaqın strukturlarına inteqrasiyası ilə bağlı təklifi maraqlı adlandırıb.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены Европейского союза и государства-кандидаты более активно разъяснять населению преимущества расширения ЕС.
“Страны-кандидаты должны активизировать усилия по разъяснению гражданам всех преимуществ членства в ЕС. Страны ЕС также должны более активно доносить до своих граждан важность расширения. Это означает больше безопасности, больше благосостояния и усиление влияния Европы в мире”, – подчеркнула она.
Глава Европейской комиссии объявила о выделении новой финансовой поддержки странам Западных Балкан в размере более 500 миллионов евро и выразила поддержку ускорению процесса их интеграции в ЕС.
Фон дер Ляйен назвала интересным предложение, выдвинутое Германией, Францией и председателем Европейского совета Антониу Коштой, касающееся упрощения процесса принятия новых стран в ЕС, включая их поэтапную интеграцию в структуры Союза.
“Это очень интересное предложение, и мы будем его обсуждать”, - отметила она.
Справочно: Процесс расширения Европейского союза является одним из ключевых приоритетов внешней политики ЕС. Западные Балканы (Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия и Косово) рассматриваются как стратегически важный регион для обеспечения стабильности и безопасности на континенте. Выделение финансовой помощи направлено на поддержку экономических реформ и инфраструктурных проектов, которые приближают эти страны к стандартам ЕС.