Avropa İttifaqına üzv ölkələrin Tehranda fəaliyyət göstərən səfirlərinin hamısı İran Xarici İşlər Nazirliyinə dəvət edilib. Bu barədə İran XİN-in mətbuat katibi İsmayıl Bəqayi brifinq zamanı məlumat verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, Bəqayi bildirib ki, Avropa İttifaqı ölkələrinin İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunu (SEPAH) terror təşkilatı kimi tanıması fonunda səfirlərin XİN-ə çağırılması Tehran tərəfindən atılan minimum cavab addımıdır. Onun sözlərinə görə, bu istiqamətdə əlavə tədbirlərin görülməsi də istisna edilmir.
İran XİN rəsmisi vurğulayıb ki, rəsmi Tehran bir neçə cavab variantını nəzərdən keçirir:
“Biz müxtəlif cavab addımlarını qiymətləndiririk və bir sıra variantlar hazırlanaraq qərarverici qurumlara təqdim edilib. Hesab edirik ki, yaxın günlərdə Avropa İttifaqının qeyri-qanuni və yanlış qərarına adekvat reaksiya ilə bağlı yekun qərar qəbul olunacaq”.
Xatırladaq ki, Avropa İttifaqı ölkələri bir neçə gün əvvəl SEPAH-ı rəsmi şəkildə terror təşkilatı kimi tanıyıb. Bu qərar Tehran–Brüssel münasibətlərində gərginliyin artmasına səbəb olub.

Послы стран ЕС в Тегеране вызваны в МИД Ирана
Все послы стран-членов Европейского союза, аккредитованные в Тегеране, были вызваны в Министерство иностранных дел Ирана. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Багаи заявил, что вызов послов в МИД на фоне признания Евросоюзом Корпуса стражей исламской революции (SEPAH) террористической организацией является минимальным ответным шагом со стороны Тегерана. По его словам, не исключено принятие дополнительных мер в этом направлении.
Представитель внешнеполитического ведомства Ирана подчеркнул, что официальный Тегеран рассматривает несколько вариантов ответных действий:
«Мы оцениваем различные ответные шаги, ряд вариантов уже подготовлен и представлен в соответствующие инстанции, принимающие решения. Полагаем, что в ближайшие дни будет принято окончательное решение об адекватной реакции на незаконное и ошибочное решение Европейского союза»
Напомним, что несколько дней назад страны Европейского союза официально признали SEPAH террористической организацией. Данное решение привело к резкому обострению отношений между Тегераном и Брюсселем. Стоит отметить, что подобные дипломатические демарши традиционно сигнализируют о глубоком кризисе в межгосударственных отношениях и могут повлечь за собой введение взаимных санкций или ограничение дипломатического представительства.