Venesuelada həftəsonu ərzində ən azı 80 siyasi məhbus azadlığa buraxılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ölkənin tanınmış insan haqları təşkilatı olan "Foro Penal" məlumat yayıb.
Təşkilatın direktoru Alfredo Romero bildirib ki, hazırda şəxsiyyətlərin dəqiqləşdirilməsi prosesi davam edir və azad edilənlərin sayının artacağı gözlənilir.
"Foro Penal" vəkili Qonsalo Himiob "X" sosial şəbəkəsində verdiyi açıqlamada qeyd edib ki, yoxlamalar başa çatdıqdan sonra bu rəqəm 80-i keçə bilər.
Məhbusların azad edilməsi ABŞ-nin bu ayın əvvəlində Venesuela Prezidenti Nikolas Maduronu həbs edərək narkotik qaçaqmalçılığı ittihamı ilə Nyu-Yorka aparmasından sonraya təsadüf edir.
Digər tərəfdən, müvəqqəti prezident Delsi Rodriqes 600-dən çox məhbusun sərbəst buraxıldığını iddia etsə də, "Foro Penal" bu rəqəmin şişirdildiyini vurğulayır.
Təşkilatın məlumatına görə, azad edilənlər arasında 2024-cü ilin avqustundan bəri "Tocorón" həbsxanasında saxlanılan Kennedi Texeda da var.
İnsan haqları müdafiəçiləri xəbərdarlıq edir ki, azadlığa buraxılanların çoxunun üzərindən ittihamlar götürülməyib. Bu isə onları hüquqi qeyri-müəyyənlikdə saxlayır və ictimaiyyətə açıqlama vermələrini qadağan edir. Yanvarın 8-dən bəri ümumilikdə 156 siyasi məhbus, o cümlədən müxalifət nümayəndələri və ən azı beş İspaniya vətəndaşı sərbəst buraxılıb.
Delsi Rodriqes həmçinin BMT-nin İnsan Hüquqları üzrə Ali Komissarı Volker Türk ilə əlaqə saxlayaraq, siyahıların BMT tərəfindən təsdiqlənməsini xahiş edəcəyini bildirib. Qeyd edək ki, beynəlxalq ictimaiyyət və insan haqları təşkilatları Venesuela hökumətini tənqidçiləri susdurmaq üçün qanunsuz həbslərdə ittiham edir.

В Венесуэле в течение минувших выходных на свободу вышли по меньшей мере 80 политических заключенных.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", информацию об этом распространила известная правозащитная организация страны "Foro Penal".
Директор организации Альфредо Ромеро сообщил, что в настоящее время процесс идентификации личностей продолжается, и ожидается, что число освобожденных может возрасти. Адвокат "Foro Penal" Гонсало Химиоб в социальной сети "X" отметил, что после завершения всех проверок эта цифра, вероятно, превысит 80 человек. Среди вышедших на свободу — Кеннеди Техеда, который с августа 2024 года содержался в тюрьме "Tocorón".
Освобождение заключенных происходит на фоне серьезных политических потрясений в стране, последовавших за арестом Соединенными Штатами Николаса Мадуро по обвинению в контрабанде наркотиков. В то время как временный президент Дельси Родригес утверждает об освобождении более 600 человек, правозащитники из "Foro Penal" подчеркивают, что эти данные значительно завышены. С 8 января в общей сложности было освобождено 156 политических заключенных, включая представителей оппозиции и как минимум пять граждан Испании.
Правозащитники предупреждают, что со многих освобожденных не были сняты официальные обвинения. Это удерживает их в состоянии правовой неопределенности и накладывает запрет на публичные заявления. Дельси Родригес также заявила о намерении связаться с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком для подтверждения списков со стороны ООН.
Стоит отметить, что Венесуэла уже долгое время находится в состоянии глубокого социально-политического и экономического кризиса. Международное сообщество, включая США и страны ЕС, неоднократно обвиняло официальный Каракас в подавлении оппозиции и незаконных задержаниях критиков режима. Данный шаг по освобождению части заключенных рассматривается экспертами как попытка снизить санкционное давление и продемонстрировать готовность к диалогу с международными институтами, в частности с ООН.