Türkiyənin üç bölgəsində meşə yanğınları ilə mübarizə davam edir
Türkiyənin bir neçə bölgəsində baş verən səbəbindən genişmiqyaslı mübarizə tədbirləri həyata keçirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Muğla, Antalya və vilayətlərində meşəlik ərazilərdə başlayan yanğınlar güclü küləyin təsiri ilə yayılıb. Alovun yaşayış məntəqələrinə yaxınlaşması səbəbindən məqsədilə çoxsaylı evlər boşaldılıb.
Yanğınların söndürülməsi üçün Türkiyə Kənd Təsərrüfatı və Meşəçilik Nazirliyinin koordinasiyası ilə qüvvələri, könüllülər və yerli sakinlər səfərbər olunub.
Antalyanın Alanya rayonunda başlayan yanğın geniş əraziyə yayılıb. Alovun yaşayış evlərinə yaxınlaşması nəticəsində Sapadere, Fakırcalı və Beldibi məhəllələrində 45 ev təxliyə edilib. Səhər saatlarından etibarən yanğınsöndürmə təyyarələri və helikopterlər ərazidə fəaliyyətini bərpa edib.
Muğlanın Seydikemer rayonunun Bayır məhəlləsində və Fethiye rayonunun Yeşilüzümlü məhəlləsində də yanğınlarla mübarizə davam edir. Fethiyedə yanğının naməlum səbəbdən başladığı və küləyin təsiri ilə sürətlə yayıldığı bildirilib. Seydikemerdə isə bəzi evlər və heyvanlar təhlükəsiz ərazilərə köçürülüb.
Balıkesirin Gömeç rayonunda isə meşə yanğınlarına qarşı ikinci gündür davam edir. Kumgedik məhəlləsi yaxınlığındakı yanğının söndürülməsinə 6 təyyarə, 5 helikopter, 30 texnika və 658 nəfərlik heyət cəlb olunub.
Yanğın təhlükəsi səbəbindən Ayvalık rayonunun Tıfıllar məhəlləsinin sakinləri də ehtiyat tədbiri olaraq təxliyə edilib.

В Турции продолжается борьба с лесными пожарами в трех провинциях
В нескольких регионах Турции продолжаются масштабные работы по тушению лесных пожаров, охвативших значительные территории. Ситуация осложняется погодными условиями, в частности сильным ветром, способствующим быстрому распространению огня.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в провинциях Мугла, Анталья и Балыкесир лесные пожары привели к необходимости экстренной эвакуации жителей из близлежащих населенных пунктов в целях обеспечения их безопасности.
Координацию работ по ликвидации возгораний осуществляет Министерство сельского и лесного хозяйства Турции. К тушению привлечены специализированные пожарные расчеты, добровольцы и местные жители.
В районе Аланья провинции Анталья огонь распространился на обширную территорию. Из-за угрозы жилым домам в кварталах Сападере, Факырджалы и Бельдиби были эвакуированы жители 45 домов. С раннего утра к операции подключились пожарные самолеты и вертолеты.
Напряженная обстановка сохраняется в провинции Мугла: в квартале Байыр района Сейдикемер и квартале Ешилюзюмлю района Фетхие продолжается борьба с огнем. По предварительным данным, пожар в Фетхие начался по неустановленной причине и быстро распространился из-за ветра. В Сейдикемере приняты меры по эвакуации населения и перемещению скота в безопасные зоны.
В провинции Балыкесир, в районе Гёмеч, борьба с огнем ведется уже вторые сутки. В тушении пожара вблизи квартала Кумгедик задействованы 6 самолетов, 5 вертолетов, 30 единиц техники и личный состав численностью 658 человек. В качестве превентивной меры была проведена эвакуация жителей квартала Тыфыллар в районе Айвалык.
Стоит отметить, что Турция, обладающая богатыми лесными массивами, в летний период часто сталкивается с лесными пожарами из-за высоких температур и засушливого климата. Власти страны ежегодно усиливают меры противопожарной безопасности и обновляют парк авиатехники для оперативного реагирования на подобные чрезвычайные ситуации.