ABŞ Prezidenti verdiyi bəyanatda ilə bağlı Avropa liderləri ilə danışıqlara başlanıldığını və müəyyən razılaşmanın artıq formalaşdığını diqqətə çatdırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Vaşinqtondan Floridaya uçarkən "Air Force One" təyyarəsində jurnalistlərin suallarını cavablandıran Tramp, bu məsələnin milli baxımından strateji əhəmiyyət kəsb etdiyini vurğulayıb.
Danışıqların detalları və hərbi
Trampın sözlərinə görə, tərəflər bir sıra məsələlərdə artıq konsensusa nail olublar. ABŞ mediasının yaydığı məlumatlara görə, müzakirə olunan layihə Danimarkanın Qrenlandiya üzərində suverenliyini qoruyub saxlayır, lakin 1951-ci il müdafiə sazişinin yenilənməsini nəzərdə tutur. Bu yenilənmə NATO-nun zəruri hesab etdiyi təqdirdə ABŞ-ninadada hərbi bazalar və xüsusi müdafiə zonaları yaratmasına imkan verə bilər.
Danimarkanın reaksiyası və diplomatik gərginlik
Danimarkanın Baş naziri Mette Frederiksen isə məsələyə münasibət bildirərək, NATO-nun Mark Ruttenin Danimarka adından danışıqlar aparmaq səlahiyyətinin olmadığını vurğulayıb.
O, müzakirələrin yenidən ənənəvi diplomatik kanallara qayıtdığını qeyd edib. Trampın Qrenlandiya ilə bağlı planları Danimarkada ciddi müqavimətlə qarşılanıb; yerli ictimaiyyət adanı ölkənin ayrılmaz hissəsi hesab edir və ABŞ-nin nəzarət cəhdlərini rədd edir.
Əfqanıstan müharibəsi ilə bağlı qalmaqallı açıqlamalar
Gərginliyi artıran digər amil isə Trampın ötən həftə Avropa müttəfiqlərinin Əfqanıstan müharibəsindəki rolunu şübhə altına alması olub. O, müttəfiqlərin ön cəbhədən uzaq durduğunu iddia edib. Lakin faktlar göstərir ki, Danimarka Əfqanıstandakı missiyada ən fəal iştirakçılardan biri olub və əhalisinin sayına görə koalisiya tərəfdaşları arasında ən çox itki verən (44 hərbçi) ölkələrdən biridir.
Kopenhagendə etiraz aksiyası
Bu hadisələr fonunda yüzlərlə insan Kopenhagendəki ABŞ səfirliyi qarşısına toplaşaraq danimarkalı veteranlara dəstək nümayiş etdirib. Aksiya iştirakçıları həlak olan əsgərlərin adları yazılmış bayraqlar sancıblar. Veteranlar Trampın açıqlamalarını təhqiramiz adlandıraraq, onun hərbi qurbanlara hörmətsizlik etdiyini bildiriblər.

Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
Президент США Дональд Трамп в своем заявлении отметил, что начаты переговоры с европейскими лидерами относительно Гренландии и уже сформированы определенные договоренности.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", отвечая на вопросы журналистов на борту самолета "Air Force One" во время перелета из Вашингтона во Флориду, Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что данный вопрос имеет стратегическое значение с точки зрения национальной безопасности.
Детали переговоров и военное сотрудничество
По словам Трампа, стороны уже достигли консенсуса по ряду вопросов. Согласно информации, распространенной американскими СМИ, обсуждаемый проект сохраняет суверенитет Дании над Гренландией, однако предусматривает обновление оборонного соглашения 1951 года. Это обновление может позволить США создавать на острове военные базы и специальные зоны обороны в случае необходимости, подтвержденной НАТО.
Реакция Дании и дипломатическая напряженность
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя ситуацию, подчеркнула, что генеральный секретарь НАТО Марк Рютте не имеет полномочий вести переговоры от имени Дании.
Она отметила, что обсуждения вернулись в русло традиционных дипломатических каналов. Планы Трампа в отношении Гренландии встретили серьезное сопротивление в Дании; местная общественность считает остров неотъемлемой частью страны и отвергает попытки установления контроля со стороны США.
Скандальные заявления о войне в Афганистане
Другим фактором, усиливающим напряженность, стало то, что на прошлой неделе Президент США Дональд Трамп поставил под сомнение роль европейских союзников в войне в Афганистане. Он заявил, что союзники держались в стороне от передовой. Однако факты показывают, что Дания была одним из самых активных участников миссии в Афганистане и, исходя из численности населения, является одной из стран, понесших наибольшие потери (44 военнослужащих) среди партнеров по коалиции.
Акция протеста в Копенгагене
На фоне этих событий сотни людей собрались перед посольством США в Копенгагене, чтобы выразить поддержку датским ветеранам. Участники акции установили флаги с именами погибших солдат. Ветераны назвали заявления Трампа оскорбительными, отметив, что он проявил неуважение к военным жертвам.
Контекст и стратегическое значение Гренландии
Гренландия является крупнейшим островом в мире и автономной территорией в составе Королевства Дания. Благодаря своему географическому положению в Арктике, остров имеет колоссальное геополитическое значение, особенно в сфере контроля над морскими путями и размещения систем раннего предупреждения о ракетном нападении. США уже эксплуатируют авиабазу Туле (Питуффик) на севере острова, которая является самым северным военным объектом Соединенных Штатов, обеспечивающим глобальную стратегическую стабильность.