Sığorta ödənişləri sığorta olunanın əlilliyinin müəyyən edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsinə uyğun olaraq ödəniləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu, Prezident İlham Əliyevin imzaladığı "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanuna dəyişikliklərdə öz əksini tapıb.
Qanunun müvafiq maddəsinə əsasən peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi sığorta olunanın sığorta hadisəsi baş verənədək malik olduğu peşə əmək qabiliyyətinin davamlı itirilməsinin faizlə ifadəsidir.
Bu baxımdan sığorta hadisəsinə görə sığorta ödənişinin verilməsinin vahid meyar üzrə dəyərləndirilməsi məqsədilə birdəfəlik sığorta ödənişinin də sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığortaolunanın əlilliyinin müəyyən edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi ilə əlaqələndiriləcək. Yəni, birdəfəlik sığorta ödənişi sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığortaolunanın peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi növbəti müayinə müddəti göstərilmədən müəyyən edildikdə həyata keçiriləcək. Peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi özündə eyni zamanda əlilliyin müəyyən edilməsi, yəni orqanizm funksiyalarının itirilməsini də ehtiva edir.
Sözügedən Qanunda könüllü fəaliyyətin iştirakçısı olan könüllülərin də istehsalatda bədbəxt hadisələrdən icbari sığortalanması nəzərdə tutulsa da, onlara münasibətdə sığorta haqqının ödənilməsi mexanizmi müəyyən edilməmişdi. Bu məqsədlə Qanuna əlavə edilən 14.2-1-ci maddədə Qanunun 2-1.1-ci maddəsində nəzərdə tutulan könüllü fəaliyyətin iştirakçısı olan könüllülərə münasibətdə sığorta haqqı onlarla bağlanmış müqavilənin qüvvəyə mindiyi, istehsalat təcrübəsi (təlimi) keçən tələbə və şagirdlərə münasibətdə isə istehsalat təcrübəsinin başladığı tarixdən 15 (on beş) iş günü müddətində ödənilməsi müəyyən olunub.

Страховые выплаты в Азербайджане будут осуществляться не на основании установления инвалидности застрахованного лица, а в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что данные изменения закреплены в поправках к закону "Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", подписанных Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно соответствующей статье закона, степень утраты профессиональной трудоспособности представляет собой выраженную в процентах величину устойчивой потери профессиональной трудоспособности, которой обладал застрахованный до наступления страхового случая.
В связи с этим, для оценки страховой выплаты по единому критерию, предоставление единовременной страховой выплаты будет увязано не с фактом установления инвалидности, а со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Иными словами, единовременная выплата будет осуществляться в случаях, когда степень утраты профессиональной трудоспособности установлена без указания срока повторного освидетельствования. Понятие утраты профессиональной трудоспособности также включает в себя установление инвалидности, то есть потерю функций организма.
Кроме того, в законе уточнены механизмы страхования волонтеров. В частности, в статью 14.2-1 внесено дополнение, согласно которому страховой взнос в отношении волонтеров должен быть уплачен в течение 15 рабочих дней со дня вступления в силу договора, а для студентов и учащихся, проходящих производственную практику — со дня начала практики.
Справочно: Данные законодательные изменения направлены на совершенствование системы социального обеспечения в Азербайджане и приведение механизмов страхования в соответствие с современными международными стандартами. Реформа призвана обеспечить более адресный и справедливый подход к поддержке граждан, пострадавших в ходе трудовой деятельности, исключая бюрократические сложности при определении оснований для получения компенсаций.