Azərbaycan polisi 108-ci ildönümünü təntənəli qeyd edir
Polisinin yaranmasının 108-ci ildönümü münasibətilə naziri general-polkovnik Vilayət Eyvazov və Nazirliyin rəhbər heyəti Fəxri xiyabana gələrək ulu öndər Heydər Əliyevin abidə kompleksi önünə əklil qoyublar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsi ehtiramla yad edilib.
Respublikanın ərazi bütövlüyü və suverenliyi uğrunda canlarından keçmiş mərd mübarizlərin uyuduğu Şəhidlər xiyabanı da ziyarət olunub.
Daxili İşlər Nazirliyinin Polis Akademiyasında "Polis Günü"nə və 2025-2026-cı tədris ilinin buraxılışına həsr olunmuş təntənəli mərasim keçirilib.
Tədbirdə xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin, habelə respublikamızın ərazi bütövlüyü uğrunda şəhidlik zirvəsinə ucalmış və vəzifələri yerinə yetirərkən həlak olmuş polis əməkdaşlarının xatirəsi yad olunub.
Peşə bayramı münasibəti ilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevin təbriklərini və ən xoş arzularını şəxsi heyətə çatdıran general-polkovnik Vilayət Eyvazov ötən 108 ildə polisin keçdiyi şərəfli və zəngin xidmət yolundan, yaratdığı ənənələrdən, xüsusən ulu öndər Heydər Əliyevin respublikaya rəhbərlik etdiyi dövrlərdə daxili işlər orqanlarının fəaliyyətinin təşkili, milli ruhlu vətənpərvər kadrlarla möhkəmlənməsi sahəsində görülən mühüm işlərdən danışıb.
O, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin xüsusi diqqət və qayğısı sayəsində Daxili İşlər Nazirliyində güclü və müasir maddi-texniki baza yaradıldığını, müasir dövrün çağırışlarından irəli gələn struktur dəyişiklikləri aparıldığını, şəxsi heyətin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi, peşə hazırlığının artırılması sahəsində sistemli tədbirlərin həyata keçirildiyini və - fəaliyyətin vətəndaş məmnunluğunun təmini prinsipləri üzərində qurulması ilə bağlı həyata keçirilmiş tədbirləri vurğulayıb.
Vətəndaşların ərizə və şikayətlərinin obyektiv və həssaslıqla araşdırılması, qanunçuluğun qorunması, şəxsi heyətin etik davranış qaydalarına riayət etməsi kimi mühüm vəzifələrin səmərəli icrasının vacibliyinə toxunan nazir, xidməti vəzifələrin dəqiq və qüsursuz yerinə yetirilməsində dürüstlük, prinsipiallıq və məsuliyyət kimi keyfiyyətlərin böyük önəm kəsb etdiyini bildirib.
Cinayətkarlığa, onun transmilli növlərinə qarşı mübarizədə, asayişin və təhlükəsizliyin təmin olunmasında polis orqanlarının hər bir şəxsin qanuni mənafeyini, hüquq və azadlığının müdafiəsini yüksək səviyyədə təmin etdiyi qeyd olunub.
İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə "Böyük Qayıdış"ın sürətlənməsi üçün polis orqanlarının, o cümlədən Daxili Qoşunların fəaliyyətinin mövcud vəziyyətə uyğunlaşdırıldığı, asayişin və təhlükəsizliyin etibarlı təmin edildiyi, xidmətin böyük əzm və peşəkarlıqla davam etdirildiyi vurğulanıb.
Cinayətlərin açılmasının yüksək səviyyədə saxlanılmasının, hüquqpozmaların profilaktikasının daha da yaxşılaşdırılmasının, bütövlükdə xalqa xidmət funksiyalarının daha təkmil icrası üçün əlavə tədbirlərin həyata keçirilməsinin başlıca vəzifələr olduğu şəxsi heyətin diqqətinə çatdırılıb.
Xidməti vəzifələrin icrasında daxili işlər orqanlarına hər zaman yardımçı olan, polisin peşə bayramının sevincini bölüşən vətəndaşlara, daxili işlər orqanlarının veteranlarına, dövlət qurumlarının rəhbərlərinə və əməkdaşlarına, qeyri-hökumət təşkilatlarına və media nümayəndələrinə təşəkkür ifadə olunub.
General-polkovnik V.Eyvazov təntənəli mərasimin iştirakçıları adından Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı cənab İlham Əliyevi əmin edib ki, öz andına həmişə sadiq olan daxili işlər orqanları bundan sonra da Vətənə və xalqa şərəflə xidmət edəcək, bu yolda qüvvə və bacarığını əsirgəməyəcək.
Azərbaycan polisinin müasir dünyagörüşlü yeni nəslini Vətənə, dövlətə, xalqa sevgi və xidmət ruhunda yetişdirən Polis Akademiyasının qazanılan uğurlardakı rolunu xüsusi vurğulayan daxili işlər naziri məzunları təhsili başa vurmaları münasibətilə təbrik edib, eləcə də bu təhsil müəssisəsini baş leytenant rütbəsi ilə bitirmiş məzunlara fərqlənmə diplomlarını təqdim edib.

Азербайджанская полиция торжественно отмечает 108-ю годовщину
По случаю 108-й годовщины создания азербайджанской полиции глава МВД Вилаят Эйвазов и руководящий состав министерства посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венок к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
Делегация также посетила Аллею шехидов, где покоятся герои, отдавшие свои жизни за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
В Полицейской академии Министерства внутренних дел состоялось торжественное мероприятие, посвященное "Дню полиции" и выпуску 2025-2026 учебного года.
На мероприятии была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева, а также сотрудников полиции, ставших шехидами за территориальную целостность республики и погибших при исполнении служебных обязанностей.
Передав личному составу поздравления и наилучшие пожелания Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, глава МВД Вилаят Эйвазов рассказал о славном и богатом служебном пути, пройденном полицией за последние 108 лет, о созданных традициях, а также о важной работе, проделанной в период руководства республикой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по организации деятельности органов внутренних дел и укреплению их национально-патриотическими кадрами.
Он подчеркнул, что благодаря особому вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в Министерстве внутренних дел создана мощная и современная материально-техническая база, проведены структурные реформы, отвечающие вызовам современности, осуществлены системные меры по усилению социальной защиты личного состава, повышению профессиональной подготовки, а оперативно-служебная деятельность выстроена на принципах обеспечения удовлетворенности граждан.
Коснувшись важности эффективного выполнения таких важных задач, как объективное и чуткое рассмотрение заявлений и жалоб граждан, защита законности, соблюдение личным составом правил этического поведения, министр отметил, что честность, принципиальность и ответственность имеют огромное значение в точном и безупречном выполнении служебных обязанностей.
Было отмечено, что в борьбе с преступностью, в том числе с ее транснациональными видами, в обеспечении правопорядка и безопасности органы полиции на высоком уровне обеспечивают защиту законных интересов, прав и свобод каждого гражданина.
Подчеркивалось, что для ускорения "Великого возвращения" на освобожденные от оккупации территории деятельность органов полиции, в том числе Внутренних войск, адаптирована к текущей ситуации, правопорядок и безопасность надежно обеспечены, а служба продолжается с большой решимостью и профессионализмом.
До сведения личного состава было доведено, что главными задачами являются поддержание высокого уровня раскрываемости преступлений, дальнейшее улучшение профилактики правонарушений и осуществление дополнительных мер для более совершенного выполнения функций служения народу.
Была выражена благодарность гражданам, ветеранам органов внутренних дел, руководителям и сотрудникам государственных структур, представителям неправительственных организаций и СМИ, которые всегда оказывают содействие органам внутренних дел в выполнении служебных обязанностей и разделяют радость профессионального праздника полиции.
Глава МВД Вилаят Эйвазов от имени участников торжественного мероприятия заверил Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в том, что органы внутренних дел, всегда верные своей присяге, и впредь будут с честью служить Родине и народу, не жалея сил и способностей на этом пути.
Подчеркнув особую роль Полицейской академии, воспитывающей новое поколение азербайджанской полиции с современным мировоззрением в духе любви и служения Родине, государству и народу, министр внутренних дел поздравил выпускников с завершением обучения, а также вручил дипломы с отличием выпускникам, окончившим это учебное заведение со званием лейтенанта.
Торжественное мероприятие завершилось прохождением личного состава торжественным маршем перед трибуной.