Rusiya hərbi qüvvələri çərşənbə axşamı səhər saatlarında Ukraynanın paytaxtı Kiyev, ölkənin ikinci böyük şəhəri Xarkov və digər yaşayış məntəqələrinə yenidən kütləvi zərbələr endirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, hücumlar nəticəsində enerji infrastrukturuna ciddi ziyan dəyib, bir neçə ərazidə yanğınlar baş verib və ən azı dörd nəfər yaralanıb.
Paytaxt Kiyevdə havanın temperaturunun mənfi 20 dərəcəyə düşdüyü bir vaxtda həm raketlər, həm də dronlarla həyata keçirilən hücumlar beş rayonda dağıntılara səbəb olub.
Şəhər hərbi administrasiyasının rəhbəri Timur Tkaçenkonun sözlərinə görə, zərbələr nəticəsində üç yaşayış binası və bir uşaq bağçası zərər görüb. Yanvarın 1-dən bəri davam edən intensiv hücumlar səbəbindən yüzlərlə binanın istilik və elektrik təminatında hələ də ciddi problemlər qalmaqdadır.
Xarkov şəhərinin meri İqor Terexov bildirib ki, hücumların əsas hədəfi enerji obyektləridir.
O, şiddətli soyuqlarda istilik sistemlərinin donmaması üçün təcili tədbirlərin görüldüyünü qeyd edib. Məlumata görə, bir istilik elektrik stansiyasından qidalanan 820 yaşayış binasında sistemin sıradan çıxmaması üçün suyun boşaldılmasına ehtiyac yaranıb.
Bu hücumlar fevralın 4-5-də Abu-Dabidə keçirilməsi planlaşdırılan Ukrayna-Rusiya-ABŞ üçtərəfli danışıqları ərəfəsinə təsadüf edir.
Qeyd edək ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın xahişi ilə enerji infrastrukturuna zərbələrin dayandırılması barədə moratorium müzakirə olunurdu. Lakin tərəflər atəşkəsin müddəti ilə bağlı razılığa gələ bilməyiblər.
Prezident Volodimir Zelenski son 24 saat ərzində raket zərbələrinin olmadığını desə də, cəbhə xəttinə yaxın ərazilərdə enerji obyektlərinin mütəmadi olaraq artilleriya atəşinə tutulduğunu vurğulayıb.

РФ ударила по энергосистеме Украины перед переговорами
Российские вооруженные силы во вторник утром нанесли очередной массированный удар по столице Украины Киеву, второму по величине городу страны Харькову и другим населенным пунктам. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, в результате атак серьезно повреждена энергетическая инфраструктура, в нескольких районах вспыхнули пожары, по меньшей мере четыре человека получили ранения.
В Киеве, где температура воздуха опустилась до минус 20 градусов, атаки с применением ракет и беспилотников привели к разрушениям в пяти районах. По словам главы городской военной администрации Тимура Ткаченко, повреждены три жилых дома и детский сад. Из-за интенсивных ударов, продолжающихся с 1 января, в сотнях зданий сохраняются серьезные проблемы с тепло- и электроснабжением.
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что основной целью атак стали энергетические объекты. Он отметил, что принимаются срочные меры для предотвращения замерзания систем отопления в условиях сильных морозов. Согласно информации, в 820 жилых домах, питающихся от одной теплоэлектростанции, возникла необходимость слива воды из систем во избежание их выхода из строя.
Данные атаки совпали по времени с подготовкой к трехсторонним переговорам между Украиной, Россией и США, которые запланированы на 4-5 февраля в Абу-Даби. Ранее обсуждался мораторий на удары по энергетической инфраструктуре, инициированный по просьбе Президента США Дональда Трампа. Однако стороны пока не смогли прийти к соглашению о сроках прекращения огня. Президент Владимир Зеленский отметил, что, хотя за последние 24 часа ракетных ударов не фиксировалось, энергетические объекты вблизи линии фронта регулярно подвергаются артиллерийским обстрелам.
Стоит отметить, что энергетическая инфраструктура Украины является критически важным звеном в обеспечении жизнедеятельности страны в зимний период. Подобные эскалации перед важными дипломатическими встречами часто используются как инструмент давления в международных отношениях. Предстоящая встреча в ОАЭ при посредничестве администрации, которую возглавляет Президент США Дональд Трамп, рассматривается мировым сообществом как одна из ключевых попыток снижения напряженности в регионе.