Quterreş terrorizmin köklü səbəblərinə qarşı qlobal mübarizəyə çağırıb
Təşkilatının (BMT) dünya dövlətlərini terrorizmlə mübarizədə beynəlxalq əməkdaşlığı gücləndirməyə çağırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Quterreş bu fikirləri Nyu-Yorkda keçirilən Terrorla Mübarizə Agentlikləri Rəhbərlərinin IV Yüksək Səviyyəli Konfransında çıxışı zamanı səsləndirib. O bildirib ki, qlobal qeyri-sabitlik qrupların fəaliyyətini genişləndirməsi üçün əlverişli şərait yaradır.
Baş katib qeyd edib ki, "Əl-Qaidə" və "İŞİD" kimi terror təşkilatları Afrika, Cənubi Asiya və Yaxın Şərqdə fəaliyyətlərini davam etdirirlər. Onun sözlərinə görə, ksenofobiya və irqçilik zəminində formalaşan ekstremist ideologiyalar da bir çox ölkənin daxili təhlükəsizliyi üçün ciddi risk yaradır.
Quterreş bildirib ki, terror qrupları artıq , rəqəmsal platformalar, pilotsuz uçuş aparatları və gizli maliyyə şəbəkələrindən istifadə etməklə tərəfdar toplamaq və hücumlar planlaşdırmaq üçün yeni üsullardan yararlanırlar.
Bununla yanaşı, o vurğulayıb ki, qabaqcıl texnologiyalar təhlükələrin erkən müəyyənləşdirilməsi və qanunsuz maliyyə axınlarının qarşısının alınması baxımından da mühüm imkanlar yaradır.
BMT-nin Qlobal Terrorla Mübarizə Strategiyasının 20-ci ildönümünə həsr olunan tədbirdə çıxış edən Antonio Quterreş bildirib ki, yoxsulluq, ayrı-seçkilik və insan hüquqlarının pozulması kimi problemlər terrorizmin yayılması üçün əlverişli zəmin yaradır.
Baş katib qeyd edib ki, bu amillər terror aktlarını əsaslandırmasa da, ekstremist qrupların istifadə edə biləcəyi boşluqlar formalaşdırır.
Quterreş dövlətləri terrorizmlə mübarizədə beynəlxalq əməkdaşlığı genişləndirməyə, vətəndaş cəmiyyəti və gənclərlə birgə fəaliyyət göstərməyə çağırıb. O, həmçinin vurğulayıb ki, terrora qarşı mübarizə tədbirləri ədalət, qanunun aliliyi və insan ləyaqəti prinsiplərinə uyğun həyata keçirilməlidir.

Гутерриш призвал к глобальной борьбе с коренными причинами терроризма
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество усилить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Гутерриш выступил с этим заявлением в ходе IV Конференции высокого уровня руководителей контртеррористических ведомств, проходящей в Нью-Йорке. Он подчеркнул, что текущая глобальная нестабильность создает благоприятные условия для расширения деятельности экстремистских группировок.
Генсек отметил, что такие террористические организации, как "Аль-Каида" и "ИГИЛ", продолжают свою деструктивную деятельность в Африке, Южной Азии и на Ближнем Востоке. По его словам, экстремистские идеологии, формирующиеся на почве ксенофобии и расизма, также представляют серьезную угрозу внутренней безопасности многих государств.
Гутерриш указал, что террористические группы активно используют новые методы, включая искусственный интеллект, цифровые платформы, беспилотные летательные аппараты и скрытые финансовые сети для вербовки сторонников и планирования атак. Вместе с тем он подчеркнул, что передовые технологии открывают важные возможности для раннего выявления угроз и пресечения незаконных финансовых потоков.
Выступая на мероприятии, посвященном 20-летию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, Антониу Гутерриш заявил, что такие проблемы, как бедность, дискриминация и нарушение прав человека, создают почву для распространения терроризма. Хотя эти факторы не оправдывают террористические акты, они формируют пробелы, которыми могут воспользоваться экстремисты.
Генсек призвал государства расширять международное сотрудничество, взаимодействовать с гражданским обществом и молодежью. Он также подчеркнул, что меры по борьбе с терроризмом должны осуществляться в строгом соответствии с принципами справедливости, верховенства закона и уважения человеческого достоинства.
Справочно: Глобальная контртеррористическая стратегия ООН была принята Генеральной Ассамблеей в 2006 году и является уникальным инструментом для укрепления национальных, региональных и международных усилий по противодействию терроризму. Регулярные конференции высокого уровня служат платформой для обмена опытом и координации действий между спецслужбами и международными организациями в условиях меняющегося ландшафта глобальных угроз.