Pentaqon Yaxın Şərqə növbəti aviadaşıyıcı göndərir
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "New York Times" qəzeti Amerika administrasiyasındakı mənbələrinə istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, hazırda Karib dənizində dislokasiya olunan flaqman gəmisinin heyəti artıq xəbərdarlıq alıb. Gəmi Fars körfəzində olan "Abraham Lincoln" aviadaşıyıcısının zərbə qrupuna qoşulacaq. Qeyd edək ki, bu, bölgədə patrul göstərən üçüncü ABŞ aviadaşıyıcısı olacaq.
Vaşinqton və Tehran arasında münasibətlərin kəskinləşməsi fonunda bu addım strateji əhəmiyyət kəsb edir. ABŞ Prezidenti Donald Tramp İrandan nüvə silahına sahib olma ehtimalını tamamilə istisna edən yeni saziş tələb edir.
O, əks təqdirdə rəsmi Tehranın daha ağır hərbi zərbələrlə üzləşəcəyi barədə xəbərdarlıq edib. Artıq bir müddət əvvəl rəhbəri Pete Hegseth bölgəyə əlavə hərbi qüvvələrin yerləşdirildiyini bəyan etmişdi.
Ağ Ev İranın uranın zənginləşdirilməsi layihəsini tam dayandırmasını və ballistik raket istehsalına məhdudiyyətlər qoyulmasını istəyir. Ötən həftə Omanda tərəflər arasında keçirilən danışıqlar müsbət qiymətləndirilsə də, İranın XİN rəhbəri Abbas Araqçı ölkəsinin uranı zənginləşdirmə hüququndan geri çəkilməyəcəyini bildirib.
Donald Tramp isə danışıqların uğursuz olacağı təqdirdə Vaşinqtonun Tehran üçün "çox ağır" olacaq ikinci mərhələyə keçəcəyini bir daha vurğulayıb.

Авианосец США "Gerald R. Ford" и сопровождающие его военные корабли направляются на Ближний Восток.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом проинформировала газета "New York Times" со ссылкой на свои источники в американской администрации.
Согласно информации, экипаж флагманского корабля, дислоцированного в настоящее время в Карибском море, уже получил соответствующее уведомление. Корабль присоединится к ударной группе авианосца "Abraham Lincoln", находящегося в Персидском заливе. Отметим, что это будет третий американский авианосец, несущий патрульную службу в данном регионе.
Данный шаг приобретает стратегическое значение на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном. Президент США Дональд Трамп требует заключения нового соглашения, полностью исключающего возможность обладания Ираном ядерным оружием.
Президент США Дональд Трамп предупредил, что в противном случае официальный Тегеран столкнется с более мощными военными ударами. Ранее глава Пентагона Pete Hegseth уже заявлял о развертывании дополнительных военных сил в регионе.
Белый дом настаивает на полном прекращении Ираном проекта по обогащению урана и введении ограничений на производство баллистических ракет. Несмотря на то, что переговоры, прошедшие на прошлой неделе в Омане, были оценены положительно, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что его страна не откажется от своего права на обогащение урана.
Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул, что в случае провала переговоров Вашингтон перейдет ко второму этапу, который станет "очень тяжелым" для Тегерана.
Стоит отметить, что усиление военного присутствия США в Персидском заливе традиционно направлено на обеспечение безопасности международных морских путей и сдерживание региональных угроз. Авианосец "Gerald R. Ford" является самым современным и дорогостоящим военным кораблем в мире, представляя собой вершину военно-морских технологий США.