"Mədəniyyət haqqında" qanuna dəyişiklik ilk oxunuşda qəbul edildi
sahəsində layihələrin qrant maliyyələşdirilməsi üzrə müsabiqələrin keçirilmə qaydasını ilk oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "Mədəniyyət haqqında" qanuna dəyişiklik layihəsi parlamentin bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
İclasda qeyd edilib ki, "Qrant haqqında" qanuna əsasən hüquqi və şəxslərə qrantların verilməsi ilə bağlı hər hansı məhdudiyyət yoxdur. Lakin Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı ilə təsdiqlənən mövcud qaydalar mədəniyyət sahəsində yalnız QHT-lər üçün tədbirlərin maliyyələşdirilməsi prosedurunu müəyyənləşdirir.
Layihəyə əsasən, mədəniyyət sahəsində keçirilən tədbirlərin qrant maliyyələşdirilməsi üzrə QHT-lərlə yanaşı, hüquqi şəxslərin digər növləri və fiziki şəxslər ilə bağlı tənzimləmənin həyata keçirilməsi üçün xüsusi qaydanın təsdiqi zəruridir. Bu zərurət nəzərə alınaraq, "Mədəniyyət haqqında" qanuna müvafiq dəyişiklik təklif edilib.
Sənəddə vurğulanıb ki, qanunvericilikdə yaradıcı sənaye ilə bağlı tənzimlənmə mövcud olsa da, bu ifadəyə dəqiq anlayış verilməyib. Halbuki, "mədəni və yaradıcı sənaye" ifadəsindən "2022-2026-cı illərdə sosial- Strategiyası"nın Tədbirlər Planında və " Mədəniyyəti – 2040" Mədəniyyət Konsepsiyasında istifadə edilib.
Bu xüsusda, layihədə "mədəni və yaradıcı sənaye" anlayışının da təsbit edilməsi nəzərdə tutulur. Müsabiqələrin keçirilməsi qaydasını müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qurum müəyyənləşdirəcək. Qanun layihəsi müzakirələrdən sonra səsverməyə qoyularaq birinci oxunuşda qəbul edilib.

В Азербайджане расширят грантовую поддержку культуры
Милли Меджлис Азербайджана в первом чтении принял законопроект, предусматривающий изменение правил проведения конкурсов по грантовому финансированию проектов в сфере культуры.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, проект поправок к закону «О культуре» был вынесен на обсуждение в ходе сегодняшнего пленарного заседания парламента.
В ходе заседания было отмечено, что согласно закону «О гранте», ограничений на предоставление грантов юридическим и физическим лицам не существует. Однако действующие правила, утвержденные соответствующим решением Кабинета министров, определяют процедуру финансирования мероприятий в сфере культуры только для неправительственных организаций (НПО).
Согласно новому проекту, возникла необходимость утверждения специальных правил для регулирования грантового финансирования не только НПО, но и других видов юридических, а также физических лиц. С учетом этой потребности и были предложены соответствующие изменения в закон «О культуре».
В документе подчеркивается, что, несмотря на наличие в законодательстве механизмов регулирования творческой индустрии, четкое определение этого понятия до сих пор отсутствовало. При этом термин «культурная и творческая индустрия» активно используется в Плане мероприятий «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы» и в Концепции культуры «Азербайджанская культура – 2040».
В связи с этим проект предусматривает официальное закрепление понятия «культурная и творческая индустрия». Порядок проведения конкурсов будет определяться структурой, назначенной соответствующим органом исполнительной власти. После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят в первом чтении.
Стоит отметить, что развитие креативного сектора является одним из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане. Поддержка индивидуальных творческих инициатив и частных предпринимателей в этой сфере призвана стимулировать экономический рост, способствовать сохранению национального наследия и интеграции азербайджанской культуры в мировое пространство.