Kuba Vaşinqtona sərt cavab verdi: Yeni sanksiyalar gərginliyi artırır
Kuba rəsmiləri ABŞ-nin ölkənin mədənçıxarma, xarici ticarət və metallurgiya sektorlarına tətbiq etdiyi yeni sanksiyalara sərt reaksiya verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Kübanın naziri “X” sosial şəbəkəsindəki hesabında ABŞ Marko Rubionu Kuba əhalisinin təməl xidmətlərə çıxışını qəsdən məhdudlaşdırmaqda günahlandırıb.
Nazirin sözlərinə görə, tətbiq olunan məhdudiyyətlər xüsusilə kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinin fəaliyyətinə ciddi zərbə vurur. nəticəsində , dərman və tibbi avadanlıq daşıyan konteynerlərin çatdırılmasında ciddi çətinliklər yarandığı bildirilir.
Rodriges ABŞ-nin bu siyasətini Kubaya qarşı “uğursuz bir obsesiya” adlandıraraq Vaşinqtonu sərt şəkildə tənqid edib.
Qara siyahıya salınan qurumlar və şəxslər
ABŞ-nin təzyiq siyasəti çərçivəsində həyata keçirdiyi son tədbirlər zamanı bir sıra dövlət qurumları və rəsmilər sanksiya siyahısına daxil edilib.
Məlumata görə, siyahıya İnşaat Nazirliyi də daxil olmaqla 9 dövlət qurumu, mədənçıxarma, xarici ticarət və metallurgiya sektorları ilə əlaqəli şəxslər, həmçinin “Kuba Xalqlarla Dostluq İnstitutu”nun (ICAP) üç yüksək vəzifəli rəsmisi əlavə olunub.
Sanksiya tətbiq olunan şəxslər arasında ICAP-ın sədri Fernando Qonzales Lyort, birinci müavini Noemi Rabaza Fernandes və Şimali Amerika üzrə direktoru Leyma Martines Freyra da var.
Qeyd edək ki, Fernando Qonzales Lyort daha əvvəl “Yaban Arısı Ağı” (Red Avispa) adlı kəşfiyyat qrupunun üzvü kimi ABŞ-də məhkum edilib və sonradan Kubaya qaytarılıb.

Куба жестко ответила Вашингтону: новые санкции усиливают напряженность
Официальные лица Кубы выступили с жесткой реакцией на новые санкции, введенные США в отношении горнодобывающего, внешнеторгового и металлургического секторов страны.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес на своей странице в социальной сети «X» обвинил госсекретаря США Марко Рубио в намеренном ограничении доступа населения Кубы к базовым услугам.
По словам министра, введенные ограничения наносят серьезный удар по деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Сообщается, что в результате санкций возникли серьезные трудности с доставкой контейнеров с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием.
Родригес подверг Вашингтон резкой критике, назвав эту политику США «неудачной одержимостью» в отношении Кубы.
Организации и лица, включенные в «черный список»
В рамках политики давления, проводимой США, в санкционный список был включен ряд государственных учреждений и должностных лиц.
Согласно информации, в список вошли 9 государственных учреждений, включая Министерство строительства, лица, связанные с горнодобывающим, внешнеторговым и металлургическим секторами, а также трое высокопоставленных чиновников «Кубинского института дружбы с народами» (ICAP).
Среди лиц, попавших под санкции, — председатель ICAP Фернандо Гонсалес Льорт, первый заместитель Ноэми Рабаса Фернандес и директор по Северной Америке Лейма Мартинес Фрейра.
Отметим, что Фернандо Гонсалес Льорт ранее был осужден в США как член разведывательной группы под названием «Сеть оси» (Red Avispa) и впоследствии был возвращен на Кубу.
Отношения между США и Кубой остаются напряженными на протяжении десятилетий. Вашингтон традиционно использует экономические санкции как инструмент давления на кубинское руководство, в то время как Гавана настаивает на снятии эмбарго, которое, по мнению кубинских властей, является главным препятствием для экономического развития страны.