"Güclü Ermənistan" bloku seçki nəticələrinin ləğvini tələb edib
Samvel Karapetyanın rəhbərlik etdiyi siyasi qüvvə 12/13 saylı məntəqədə pozuntu aşkar edib. Yerevanda səslərin yenidən sayılması prosesi nələri dəyişəcək?
Rusiyalı iş adamı Samvel Karapetyanın etdiyi “Güclü ” bloku Mərkəzi Seçki Komissiyasına (MSK) seçki məntəqələrindən birində səsvermənin nəticələrinin ləğv edilməsi tələbi ilə müraciət edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə MSK sədri Vaaqn Hovakimyan brifinq zamanı məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, blok 12/13 saylı seçki məntəqəsində səsvermənin nəticələrinin etibarsız sayılmasını tələb edib. Bildirilib ki, həmin məntəqədə seçki bülletenlərindən biri itkin düşüb və bu hal səsvermə prosesinin sonunda, seçici bülleten tələb etdikdə aşkarlanıb.
“Bütün cavablar 14 iyun tarixli qərara daxil ediləcək”, – deyə MSK sədri bildirib.
Hovakimyan əlavə edib ki, “Birlik Qanadları” adlı siyasi qüvvənin namizədi paytaxt Yerevanda demək olar ki, bütün seçki məntəqələrində səslərin yenidən sayılması üçün müraciət edib. Onun sözlərinə görə, bu müraciətlərə əsasən bir çox məntəqədə səslərin təkrar hesablanması aparılacaq.
MSK rəhbəri qeyd edib ki, nəzəri olaraq ölkə üzrə bütün məntəqələrdə də yenidən sayım tələb oluna bilər, lakin bu proses seçki məntəqələrində iştirak edən səlahiyyətli nümayəndələrin iştirakı ilə həyata keçirilməlidir.
Qeyd edək ki, Ermənistanda parlament seçkiləri iyunun 7-də keçirilib. İlkin nəticələrə əsasən, Nikol Paşinyanın rəhbərlik etdiyi Vətəndaş Müqaviləsi Partiyası 49,825% səslə öndə gedir.
“Güclü Ermənistan” bloku 23,281%, keçmiş Robert Köçəryanın “Ermənistan” bloku isə 9,934% səs toplayıb. Qagik Tsarukyanın “Çiçəklənən Ermənistan” Partiyası isə 4%-lik baryeri keçə bilməyib.
Seçkilərdə iştirak 58,97% təşkil edib.
Yerli müşahidəçilər və müxalifət səsvermə zamanı müxtəlif pozuntular, o cümlədən “karusel” səsverməsi, bülletenlərin doldurulması və açıq səsvermə halları barədə iddialar irəli sürüblər. Seçki prosesi müxalifət nümayəndələrinin saxlanılması ilə də yadda qalıb.

Блок «Сильная Армения» потребовал аннулировать результаты выборов
Политическая сила, возглавляемая Самвелом Карапетяном, выявила нарушения на участке 12/13. Что изменит процесс пересчета голосов в Ереване?
Блок «Сильная Армения», возглавляемый российским бизнесменом Самвелом Карапетяном, обратился в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Армении с требованием аннулировать результаты голосования на одном из избирательных участков.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом в ходе брифинга заявил председатель ЦИК Ваагн Овакимян.
По его словам, блок потребовал признать недействительными результаты голосования на избирательном участке №12/13. Сообщается, что на данном участке пропал один избирательный бюллетень, что было обнаружено в конце процесса голосования при подсчете бюллетеней.
«Все ответы будут включены в решение от 14 июня», — заявил глава ЦИК.
Овакимян добавил, что кандидат от политической силы «Крылья единства» подал заявку на пересчет голосов практически на всех избирательных участках в столице — Ереване. По его словам, на основании этих обращений на многих участках будет проведен повторный подсчет голосов.
Глава ЦИК отметил, что теоретически пересчет может быть потребован на всех участках страны, однако этот процесс должен осуществляться в присутствии уполномоченных представителей, участвующих в работе избирательных комиссий.
Напомним, что парламентские выборы в Армении прошли 7 июня. Согласно предварительным результатам, партия «Гражданский договор» во главе с премьер-министром Николом Пашиняном лидирует с 49,825% голосов.
Блок «Сильная Армения» набрал 23,281%, а блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна — 9,934%. Партия «Процветающая Армения» Гагика Царукяна не смогла преодолеть 4%-ный барьер. Явка на выборах составила 58,97%.
Местные наблюдатели и оппозиция выдвинули обвинения в различных нарушениях в ходе голосования, включая «карусели», вбросы бюллетеней и открытое голосование. Избирательный процесс также запомнился задержаниями представителей оппозиции.
Контекст: Подобные инциденты и требования о пересчете голосов являются характерными для политической атмосферы в Армении после выборов. Процедура пересчета голосов, предусмотренная избирательным законодательством, призвана обеспечить прозрачность и легитимность процесса, однако часто становится инструментом политической борьбы между правящей партией и оппозиционными блоками, стремящимися оспорить результаты или привлечь внимание к процедурным нарушениям.