Respublikanın bütün ümumtəhsil müəssisələrində keçirilən “Son zəng” tədbirləri ictimai asayişin və təhlükəsizliyin yüksək səviyyədə təmin olunması şəraitində başa çatıb. Tədbirlərlə əlaqədar Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN) aidiyyəti qurumları tərəfindən əvvəlcədən hazırlanmış təhlükəsizlik planına uyğun olaraq paytaxt və bölgələrdə polis naryadlarının sayı artırılıb, məktəblərin ətrafında və məzunların kütləvi toplandığı ərazilərdə xidmət gücləndirilmiş rejimdə təşkil olunub.
DİN-in Mətbuat Xidmətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, polis əməkdaşları tərəfindən yol hərəkətinin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, dayanma-durma qaydalarına nəzarət, məzunların və digər vətəndaşların rahat hərəkətinin təşkili istiqamətində zəruri tədbirlər görülüb. Eyni zamanda, sürücülük hüququ olmayan şəxslərin nəqliyyat vasitələrini idarə etməsinə qarşı profilaktik nəzarət tədbirləri həyata keçirilib.
Görülən kompleks tədbirlər nəticəsində “Son zəng” günü ilə bağlı keçirilən tədbirlər zamanı ictimai asayiş pozuntularının və ciddi hüquqazidd halların qarşısı alınıb, məzunlar bu əlamətdar günü təhlükəsiz şəraitdə qeyd ediblər.
Daxili İşlər Nazirliyi ictimai təhlükəsizliyin təmin olunmasına göstərdikləri dəstəyə, qanunvericiliyin tələblərinə əməl etdiklərinə və polis əməkdaşları ilə əməkdaşlıq etdiklərinə görə valideynlərə, təhsil ictimaiyyətinə, məktəb kollektivlərinə və vətəndaşlara təşəkkür edir.
Nazirlik ,eyni zamanda, məzunları həyatlarının bu əlamətdar mərhələsi münasibətilə təbrik edir, onlara gələcək təhsil və peşə fəaliyyətlərində uğurlar arzulayır.

МВД Азербайджана: Мероприятия «Последний звонок» прошли безопасно
Во всех общеобразовательных учреждениях Азербайджана мероприятия «Последний звонок» завершились в условиях высокого уровня обеспечения общественного порядка и безопасности. В соответствии с планом безопасности, заранее подготовленным соответствующими структурами Министерства внутренних дел (МВД), в столице и регионах было увеличено количество полицейских нарядов, а служба вокруг школ и в местах массового скопления выпускников была организована в усиленном режиме.
Как сообщили в пресс-службе МВД для "Оперативный Информационный Центр-OMM", сотрудники полиции приняли необходимые меры для обеспечения безопасности дорожного движения, контроля за правилами остановки и стоянки, а также для организации комфортного передвижения выпускников и других граждан. Одновременно были проведены профилактические мероприятия по пресечению управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительских прав.
В результате принятых комплексных мер во время мероприятий, связанных с «Последним звонком», удалось предотвратить нарушения общественного порядка и серьезные противоправные действия, что позволило выпускникам отметить этот знаменательный день в безопасных условиях.
Министерство внутренних дел выражает благодарность родителям, педагогической общественности, школьным коллективам и гражданам за поддержку в обеспечении общественной безопасности, соблюдение требований законодательства и сотрудничество с сотрудниками полиции. Министерство также поздравляет выпускников с этим важным этапом в их жизни и желает им успехов в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности.
Справка: «Последний звонок» является традиционным праздником в Азербайджане, знаменующим окончание учебного года. В этот день выпускники школ прощаются с учебным заведением, подводя итоги своего школьного пути. Обеспечение безопасности в этот день является приоритетной задачей правоохранительных органов, учитывая массовый характер гуляний молодежи в парках и на улицах городов республики.