Avropa Komissiyası Rusiyanın Ermənistan məhsullarına tətbiq etdiyi məhdudiyyətlər fonunda İrəvanla ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi məqsədilə sürətləndirilmiş tədbirlər paketi hazırlayır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə “Financial Times” qəzeti dörd mənbəyə istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, Brüssel Ermənistanın ərzaq və kənd təsərrüfatı məhsullarının Avropa İttifaqı bazarına çıxışını asanlaşdırmaq üçün gömrük rüsumlarının azaldılmasını nəzərdə tutan tədbirlər üzərində işləyir.
Avropa Komissiyasının sözçüsü Olof Gill “Financial Times”a açıqlamasında bildirib ki, yeni təşəbbüs Ermənistan şirkətləri üçün Aİ bazarındakı imkanları genişləndirməyə və Rusiya məhdudiyyətlərindən ən çox zərər çəkən iqtisadi sektorları dəstəkləməyə yönəlib.
Qəzetin mənbələrindən birinin sözlərinə görə, hazırkı şəraitdə Ermənistanı dəstəkləmək və Avropa İttifaqının etibarlı tərəfdaş olduğunu nümayiş etdirmək vacibdir.
Bildirilir ki, Aİ-yə üzv dövlətlərin əksəriyyətinin və Avropa Parlamentinin təsdiqini tələb edən paket təxminən 420 milyon avro dəyərində olan 20 məhsul kateqoriyasının böyük hissəsini əhatə edəcək.
Bununla yanaşı, bəzi Ermənistan məhsullarının Aİ rəsmiləri üçün əlavə müzakirələr doğurduğu qeyd edilir. Xüsusilə Ermənistanın əsas ixrac məhsullarından biri olan konyak məsələsi diqqət mərkəzindədir. Mənbələr bildiriblər ki, bu məhsulun Avropa bazarına çıxışı Fransa üçün həssas mövzulardan biri hesab olunur.

ЕС расширяет торговые связи с Арменией: готовится новый пакет мер
Европейская комиссия готовит пакет ускоренных мер, направленных на расширение торговых связей с Ереваном на фоне ограничений, введенных Россией в отношении армянской продукции.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом пишет газета «Financial Times» со ссылкой на четыре источника.
Согласно информации, Брюссель работает над мерами, предусматривающими снижение таможенных пошлин для облегчения доступа армянской продовольственной и сельскохозяйственной продукции на рынок Европейского союза.
Представитель Европейской комиссии Олоф Гилл в комментарии «Financial Times» заявил, что новая инициатива направлена на расширение возможностей для армянских компаний на рынке ЕС и поддержку экономических секторов, наиболее пострадавших от российских ограничений.
По словам одного из источников газеты, в нынешних условиях важно поддержать Армению и продемонстрировать, что Европейский союз является надежным партнером.
Сообщается, что пакет, требующий одобрения большинства государств-членов ЕС и Европейского парламента, охватит большую часть из 20 категорий товаров стоимостью около 420 миллионов евро.
Наряду с этим отмечается, что некоторые армянские товары вызывают дополнительные дискуссии среди официальных лиц ЕС. В частности, в центре внимания находится вопрос коньяка, являющегося одним из основных экспортных товаров Армении. Источники сообщили, что доступ этой продукции на европейский рынок считается чувствительной темой для Франции.
В последние годы Европейский союз активно стремится укрепить свое влияние на Южном Кавказе, рассматривая Армению как важного партнера в регионе. Данная инициатива является частью более широкой стратегии Брюсселя по диверсификации экономических связей стран региона и снижению их зависимости от традиционных рынков сбыта.