“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Vaşinqtonun avqustun 24-də “Operation Economic Outcast” adlı genişmiqyaslı kampaniyaya başlaması İranla iqtisadi əlaqələri davam etdirən ölkələr üçün yeni risklər yaradıb.
ABŞ Xəzinədarlıq naziri Skott Bessent Tehranla əməkdaşlığı davam etdirən şirkət və ölkələrin ikinci dərəcəli sanksiyalarla üzləşə biləcəyi barədə xəbərdarlıq edib.
Məlumata görə, kampaniya gəmiçilik, aviasiya, texnologiya, qızıl və rəqəmsal aktivlər də daxil olmaqla bir sıra strateji sahələri əhatə edir. Məqsəd İranın beynəlxalq maliyyə sistemindən daha da təcrid olunmasıdır.
Bu vəziyyət Pakistan üçün xüsusi əhəmiyyət daşıyır. İslamabad və Tehran yaxın vaxtlarda illik ticarət dövriyyəsini 10 milyard dollara çatdırmaq barədə razılığa gəliblər. Pakistan Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Tahir Andrabi ölkəsinin beynəlxalq hüquqa və İranla imzalanmış ikitərəfli ticarət sazişlərinə sadiq olduğunu bildirib.
Andrabinin sözlərinə görə, Pakistanın İranla iqtisadi əlaqələri beynəlxalq öhdəliklər çərçivəsində həyata keçirilir. O, həmçinin ABŞ və İran arasında qarşıdurmanın iqtisadi problemlərin həlli ilə nəticələnəcəyinə ümid etdiklərini vurğulayıb.
İslamabad eyni zamanda regional gərginliyin azaldılması üçün diplomatik səylərini davam etdirir. Avqustun 24-də Pakistanın yüksək rütbəli rəsmiləri, o cümlədən marşal Asim Munir və daxili işlər naziri Möhsin Naqvi Tehrana səfər edərək İran rəhbərliyi ilə görüşüblər. Pakistan rəsmiləri səfərin Donald Trampın tapşırığı ilə deyil, İslamabadın müstəqil vasitəçilik təşəbbüsü çərçivəsində həyata keçirildiyini bildiriblər.
Bundan əlavə, Pakistan Hörmüz boğazının açılması istiqamətində də diplomatik səylər göstərir. Tahir Andrabi bu istiqamətdə işlərin davam etdiyini, lakin yekun qərarın Vaşinqton və Tehranın mövqeyindən asılı olduğunu qeyd edib.
Hazırda Pakistanın qarşısında əsas vəzifə İranla iqtisadi əlaqələri qorumaqla yanaşı, ABŞ-nin mümkün ikinci dərəcəli sanksiyalarının ölkənin beynəlxalq maliyyə sisteminə çıxışına təsir etməsinin qarşısını almaqdır.

Новые санкции США против Ирана поставили Пакистан перед непростым выбором.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», запуск Вашингтоном 24 августа масштабной кампании под названием «Operation Economic Outcast» создал новые риски для стран, продолжающих экономическое сотрудничество с Ираном.
Министр финансов США Скотт Бессент предупредил, что компании и страны, продолжающие сотрудничество с Тегераном, могут столкнуться с вторичными санкциями.
По имеющимся данным, кампания охватывает ряд стратегических секторов, включая судоходство, авиацию, технологии, золото и цифровые активы. Цель заключается в дальнейшей изоляции Ирана от международной финансовой системы.
Эта ситуация имеет особое значение для Пакистана. Исламабад и Тегеран недавно договорились довести годовой товарооборот до 10 миллиардов долларов. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Пакистана Тахир Андраби заявил, что его страна привержена международному праву и двусторонним торговым соглашениям, подписанным с Ираном.
По словам Андраби, экономические связи Пакистана с Ираном осуществляются в рамках международных обязательств. Он также выразил надежду, что противостояние между США и Ираном завершится решением экономических проблем.
Исламабад также продолжает дипломатические усилия по снижению региональной напряженности. 24 августа высокопоставленные официальные лица Пакистана, включая маршала Асима Мунира и министра внутренних дел Мохсина Накви, посетили Тегеран и провели встречи с иранским руководством. Пакистанские официальные лица подчеркнули, что визит был осуществлен не по поручению Президента США Дональда Трампа, а в рамках независимой посреднической инициативы Исламабада.
Кроме того, Пакистан предпринимает дипломатические усилия по обеспечению функционирования Ормузского пролива. Тахир Андраби отметил, что работа в этом направлении продолжается, однако окончательное решение зависит от позиций Вашингтона и Тегерана.
В настоящее время главной задачей Пакистана является сохранение экономических связей с Ираном при одновременном предотвращении влияния возможных вторичных санкций США на доступ страны к международной финансовой системе.
Справочно: Пакистан занимает стратегически важное геополитическое положение, гранича с Ираном на западе. Балансирование между западными партнерами и региональными соседями является ключевым аспектом внешней политики Исламабада, особенно в условиях глобальной экономической нестабильности и ужесточения санкционного режима со стороны Вашингтона.