Serbiya Ukraynaya səhiyyə və energetika sahələrində yeni humanitar yardım paketi vermək niyyətindədir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Serbiya mediasına istinadən xəbər verir ki, bu barədə Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski Belqradda Serbiya Prezidenti Aleksandar Vuçiçlə keçirdiyi birgə mətbuat konfransında bildirib.
"Biz xalqımıza, şəhərlərimizə və icmalarımıza dözümlülük, bu müharibənin (Rusiya və Ukrayna arasındakı - red.) bütün çağırışlarına tab gətirmək və onların öhdəsindən gəlməyə kömək edə biləcək hər cür əməkdaşlığı inkişaf etdiririk. Biz Ukraynaya, xüsusən də səhiyyə və energetika sahələrində verilən yeni humanitar yardım paketinə görə Serbiyaya minnətdarıq. Bu, bizim üçün müstəsna əhəmiyyət kəsb edir", - Zelenski deyib.
O, həmçinin qeyd edib ki, görüş zamanı Vuçiçlə Ukraynanın qarşısında duran problemləri müzakirə edib.
Bundan əlavə, Zelenski vurğulayıb ki, Ukrayna Avropa İttifaqı (Aİ) ilə sıx əlaqələr saxlayır və Serbiyanın Aİ-yə daxil olması prosesinin sürətləndirilməsini alqışlayab.
Həmçinin plenar iclasdan sonra Serbiya Kənd, Meşə və Su Təsərrüfatı Nazirliyi ilə Ukraynanın Qida Təhlükəsizliyi və İstehlakçıların Hüquqlarının Müdafiəsi üzrə Dövlət Xidməti arasında heyvanların sağlamlığı və qida təhlükəsizliyi sahəsində əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumu imzalanıb.

Сербия намерена предоставить Украине новый пакет гуманитарной помощи, который будет направлен на поддержку секторов здравоохранения и энергетики.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на сербские СМИ сообщает, что об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с Президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде.
"Мы развиваем сотрудничество, которое помогает нашему народу, городам и общинам проявлять стойкость и справляться со всеми вызовами этой войны (между Россией и Украиной - ред.). Мы благодарны Сербии за новый пакет гуманитарной помощи, предоставляемый Украине, особенно в сферах здравоохранения и энергетики. Это имеет для нас исключительное значение", - подчеркнул Зеленский.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные проблемы, стоящие перед Украиной. Зеленский также отметил, что Украина поддерживает тесные связи с Европейским союзом (ЕС) и приветствует ускорение процесса вступления Сербии в ЕС.
По итогам пленарного заседания между Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Сербии и Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей был подписан Меморандум о взаимопонимании в области здоровья животных и продовольственной безопасности. Документы были подписаны главами соответствующих ведомств.
Контекст: Визит Президента Украины в Белград является важным дипломатическим шагом, направленным на укрепление двусторонних отношений между Киевом и Белградом. Сербия, традиционно поддерживающая баланс в отношениях с различными геополитическими центрами, в последнее время активизировала гуманитарную поддержку Украины, что рассматривается экспертами как стремление страны к углублению интеграции с европейскими структурами и укреплению региональной стабильности.