Ukrayna 2024-cü ilin oktyabr ayından etibarən Qərb müttəfiqləri, beynəlxalq maliyyə institutları və Avropa İttifaqından ümumilikdə 66,044 milyard dollar həcmində maliyyə dəstəyi alıb.
Bildirilib ki, Ukrayna Maliyyə Nazirliyinin məlumatları əsasında aparılan hesablamalara görə, bu vəsaitlərin təxminən yarısı Rusiyanın dondurulmuş aktivlərindən əldə olunan gəlirlər hesabına ayrılıb.
Maliyyə yardımları əsasən G7 ölkələrinin həyata keçirdiyi ERA (Extraordinary Revenue Acceleration) proqramı, Avropa İttifaqının "Ukraine Facility" mexanizmi, Beynəlxalq Valyuta Fondunun xüsusi maliyyələşdirmə proqramları, Dünya Bankının layihələri, eləcə də ayrı-ayrı Qərb dövlətlərinin kredit və qrantları çərçivəsində təqdim olunub.
Məlumata görə, göstərilən məbləğə hərbi texnika, silah-sursat, hərbi təlim və digər müdafiə xərcləri daxil deyil. Bu vəsaitlər yalnız maliyyə dəstəyi proqramlarını əhatə edir.
Qeyd olunur ki, 2024-cü ilin sonundan etibarən ABŞ Ukraynaya birbaşa maliyyə yardımı göstərmir. Alınan vəsaitlərin əsas hissəsi – təxminən 50 milyard dolları Avropa İttifaqı tərəfindən ERA və Ukraine Facility proqramları vasitəsilə təmin edilib.
Bununla belə, ekspertlər Ukraynanın müharibə xərclərinin qarşılanması üçün əlavə maliyyə resurslarına ehtiyac duyduğunu bildirirlər. Məlumata əsasən, ölkənin beynəlxalq valyuta ehtiyatları 2026-cı ilin əvvəlindən bəri təxminən 20 faiz azalıb.

Украина получила от Запада 66 млрд долларов финансовой помощи
С октября 2024 года Украина получила от западных союзников, международных финансовых институтов и Европейского союза финансовую поддержку в общем объеме 66,044 млрд долларов.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что соответствующие данные были обнародованы зарубежными СМИ.
Согласно расчетам, основанным на данных Министерства финансов Украины, около половины этих средств было выделено за счет доходов от замороженных активов России. Финансовая помощь была предоставлена в рамках программы G7 ERA (Extraordinary Revenue Acceleration), механизма Европейского союза "Ukraine Facility", специальных программ финансирования Международного валютного фонда, проектов Всемирного банка, а также кредитов и грантов отдельных западных государств.
Следует отметить, что в указанную сумму не входят расходы на военную технику, боеприпасы, военную подготовку и другие оборонные нужды. Данные средства охватывают исключительно программы финансовой поддержки экономики и бюджета.
Согласно информации, с конца 2024 года США прекратили прямую финансовую помощь Украине. Основная часть полученных средств — около 50 млрд долларов — была обеспечена Европейским союзом через программы ERA и "Ukraine Facility".
Эксперты подчеркивают, что Украина продолжает нуждаться в дополнительных финансовых ресурсах для покрытия расходов, связанных с продолжающимся конфликтом. По имеющимся данным, международные валютные резервы страны с начала 2026 года сократились примерно на 20 процентов.
Контекст: Финансовая устойчивость Украины остается критически важным вопросом для глобальной экономики. Программы, подобные "Ukraine Facility", направлены не только на покрытие дефицита государственного бюджета, но и на поддержание макроэкономической стабильности страны в условиях военного времени. Международная поддержка играет ключевую роль в предотвращении экономического коллапса, однако долгосрочная зависимость от внешних вливаний остается серьезным вызовом для Киева.