Avropa İttifaqı Zelenskinin kreditlə bağlı tələbini rədd etdi
Avropa İttifaqı Ukraynanın ciddi maliyyə ehtiyaclarına , 90 milyard avroluq kredit vəsaitlərinin ayrılması prosesini sürətləndirmək niyyətində deyil.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Avropa Komissiyasının xidmətinin rəhbəri Paula Pinyu brifinq zamanı qurumun Ukraynanın mövcud çətinliklərini və təcili maliyyə ehtiyaclarını başa düşdüyünü bildirib.
Pinyunun sözlərinə görə, hazırda əsas diqqət əvvəlcədən təsdiqlənmiş maliyyələşdirmə planının icrasına yönəldilib. O qeyd edib ki, kifayət qədər iddialı olan bu plan çərçivəsində kredit vəsaitləri ilkin razılaşmaya uyğun olaraq iki il ərzində mərhələli şəkildə ayrılacaq.
Daha əvvəl Prezidenti Avropa İttifaqına müraciət edərək 2027-ci il üçün nəzərdə tutulan kredit vəsaitlərinin 10 milyard dollarının vaxtından əvvəl ayrılmasını istəyib.
Zelenski “Ukrayna – Şimali Avropa və Baltikyanı ölkələr” sammitində çıxışı zamanı tərəfdaş ölkələri maliyyə dəstəyinin göstərilməsi prosesini sürətləndirməyə çağırıb.
Xatırladaq ki, rəsmi Kiyev müharibənin yaratdığı iqtisadi çətinliklərin aradan qaldırılması məqsədilə tərəfdaşlardan maliyyə yardımının artırılması və sürətləndirilməsi istiqamətində davamlı çağırışlar edir.

Евросоюз отклонил запрос Зеленского об ускорении выделения кредита
Европейский союз, несмотря на серьезные финансовые потребности Украины, не намерен ускорять процесс выделения кредитных средств в размере 90 миллиардов евро.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, глава пресс-службы Европейской комиссии Паула Пиньо в ходе брифинга заявила, что структура понимает текущие трудности и срочные финансовые потребности Украины.
По словам Пиньо, в настоящее время основное внимание уделяется реализации ранее утвержденного плана финансирования. Она отметила, что в рамках этого достаточно амбициозного плана кредитные средства будут выделяться поэтапно в течение двух лет в соответствии с первоначальными договоренностями.
Ранее Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Европейскому союзу с просьбой о досрочном выделении 10 миллиардов долларов из кредитных средств, предусмотренных на 2027 год. Зеленский в своем выступлении на саммите «Украина – Северная Европа и страны Балтии» призвал страны-партнеры ускорить процесс оказания финансовой поддержки.
Напомним, что официальный Киев на фоне продолжающейся войны и вызванных ею экономических трудностей регулярно обращается к международным партнерам с призывами об увеличении и ускорении объемов финансовой помощи. Вопрос макрофинансовой стабильности остается ключевым для украинской экономики, которая сильно зависит от внешних вливаний для покрытия бюджетного дефицита и финансирования социальных обязательств в условиях военного времени.