Böyük Britaniyada qırmızı xəbərdarlıq elan olundu
Böyük Britaniyada, o cümlədən London şəhərində bu həftə gözlənilən həddindən artıq isti ilə əlaqədar qırmızı elan olunub.
Bildirilib ki, London, İngiltərənin cənub, şərq və qərb Midlends bölgələri, eləcə də Uels daxil olmaqla bir çox ərazidə həftə boyu anomal isti hökm sürəcək.
Xüsusilə çərşənbə və cümə axşamı günləri İngiltərə və Uelsin böyük hissəsində temperaturun 37 dərəcəni keçəcəyi, bəzi bölgələrdə isə 38-40 dərəcəyədək yüksələcəyi gözlənilir.
yüksək temperaturla yanaşı rütubətin də artacağını bildirərək, bunun insanların sağlamlığı üçün əlavə risklər yarada biləcəyi barədə xəbərdarlıq ediblər.
Qeyd olunub ki, istilər gündəlik həyatın müxtəlif sahələrində ciddi problemlərə səbəb ola bilər. Qurum ölkədə nadir hallarda müşahidə olunan bu səviyyədə isti hava ilə bağlı bütün zəruri tədbirlərin görülməsini tövsiyə edib.
Məlumat üçü bildirək ki, Böyük Britaniya ötən ay da isti hava dalğasının təsiri altında olub. Həmin dövrdə ölkənin bəzi bölgələrində hava temperaturu 35 dərəcəni keçmişdi.

В Великобритании, включая столицу страны Лондон, объявлен красный уровень опасности в связи с ожидаемой на этой неделе экстремальной жарой.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ, что аномально высокие температуры охватят значительные территории.
Согласно прогнозам, в Лондоне, а также в регионах Мидлендс (юг, восток и запад Англии) и Уэльсе в течение недели сохранится экстремально жаркая погода. Особое внимание уделяется среде и четвергу, когда столбики термометров в большинстве районов Англии и Уэльса могут превысить отметку в 37 градусов, а в отдельных локациях достичь 38-40 градусов тепла.
Метеорологи предупреждают, что сочетание высокой температуры и повышенной влажности создает серьезные риски для здоровья населения. В связи с этим власти призывают граждан соблюдать меры предосторожности, избегать длительного пребывания на солнце и следить за состоянием здоровья, особенно у пожилых людей и детей. Экстремальная жара также может негативно отразиться на работе транспортных систем и инфраструктуры.
Напомним, что Великобритания уже сталкивалась с волной тепла в прошлом месяце, когда температура воздуха в ряде регионов превышала 35 градусов. Подобные погодные аномалии для Соединенного Королевства являются редким явлением, что требует принятия комплексных мер безопасности на государственном уровне для минимизации последствий для населения и экономики страны.