Tramp G7 sammitində Hörmüz boğazındakı mina təmizləmə məsələsini müzakirə edəcək
ABŞ administrasiyasının yüksək vəzifəli rəsmiləri Trampın Fransanın Evian-les-Bains şəhərində keçiriləcək 52-ci G7 sammitinə səfəri ilə bağlı məlumat veriblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, iyunun 15-də Ağ Evdən yola düşəcəyi gözlənilən Trampın çərçivəsində iqtisadi artım, tədarük zəncirinin dayanıqlılığı, qeyri-qanuni miqrasiya və "Süni İntellekt" kimi qlobal əhəmiyyətli mövzuları müzakirə edəcəyi bildirilir.
Bundan əlavə, ABŞ liderinin sammit çərçivəsində Misir, Qətər və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin rəhbərləri ilə ikitərəfli görüşlər keçirərək Yaxın Şərqdəki vəziyyəti dəyərləndirəcəyi qeyd olunub.
ABŞ və İran arasında davam edən danışıqları ilə bağlı sualları cavablandıran rəsmilər, prosesin "çox güclü və müsbət" məcrada irəlilədiyini, lakin yekun razılaşmanın vaxtı ilə bağlı dəqiq proqnoz verməyin hələlik çətin olduğunu vurğulayıblar.
Rəsmilərin sözlərinə görə, sammitin ən kritik müzakirə mövzularından biri Hürmüz boğazının minalardan təmizlənməsi olacaq. Bu istiqamətdə planlarını açıqlayan mənbələr bildirib:
"İran Hürmüz boğazını tranzit rüsumu almadan açacaq, biz də buna cavab olaraq tətbiq etdiyimiz blokadanı aradan qaldıracağıq. Növbəti mərhələ isə boğazın minalardan təmizlənməsidir. Bu işi biz görə bilərik, lakin G7 ölkələrinin də bu prosesə könüllü şəkildə qoşulmaq üçün böyük imkanları var".
İyulun 7-8-də Ankarada keçiriləcək sammitinə də toxunan rəsmilər, alyans daxilində yük bölgüsü ilə bağlı məsələlərin orada geniş müzakirə olunacağını qeyd ediblər.
Onlar NATO-nun 21-ci əsrin tələblərinə uyğun olaraq yenilənməsinin vacibliyini vurğulayaraq, hazırkı yük bölgüsü prosesindən məmnun qaldıqlarını, lakin daha çox irəliləyişə ehtiyac olduğunu əlavə ediblər.

Трамп обсудит на саммите G7 вопрос разминирования Ормузского пролива
Высокопоставленные представители администрации США предоставили информацию о предстоящем визите президента США Дональда Трампа на 52-й саммит G7, который пройдет во французском городе Эвиан-ле-Бен.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что Дональд Трамп, вылет которого из Белого дома ожидается 15 июня, в рамках саммита обсудит вопросы глобального значения, включая экономический рост, устойчивость цепочек поставок, борьбу с нелегальной миграцией и развитие "Искусственного Интеллекта".
Кроме того, отмечается, что в рамках саммита американский лидер проведет двусторонние встречи с главами Египта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов для оценки ситуации на Ближнем Востоке. Отвечая на вопросы о продолжающихся мирных переговорах между США и Ираном, официальные лица подчеркнули, что процесс продвигается в "очень сильном и позитивном" русле, однако давать точные прогнозы по срокам достижения окончательного соглашения пока затруднительно.
По словам представителей администрации, одной из наиболее критических тем обсуждения на саммите станет разминирование Ормузского пролива. Раскрывая планы в этом направлении, источники заявили:
"Иран откроет Ормузский пролив без взимания транзитных пошлин, а мы в ответ снимем введенную нами блокаду. Следующим этапом станет разминирование пролива. Мы можем выполнить эту работу самостоятельно, однако у стран G7 также есть широкие возможности для добровольного участия в этом процессе".
Затронув тему саммита НАТО, который пройдет 7-8 июля в Анкаре, официальные лица отметили, что вопросы распределения нагрузки внутри альянса будут широко обсуждаться на полях мероприятия. Они подчеркнули необходимость обновления НАТО в соответствии с требованиями XXI века, добавив, что удовлетворены текущим процессом распределения нагрузки, но видят необходимость в дальнейшем прогрессе.
Возвращение президента США Дональда Трампа в Соединенные Штаты запланировано на 17 июня, после завершения работы саммита.
Справочно: Группа семи (G7) — это неформальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран, куда входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония. Саммиты G7 играют ключевую роль в координации международной политики по вопросам глобальной экономики, безопасности и климатических изменений, формируя повестку для мировой дипломатии.