Həkim çatışmazlığı olan regionlarda həkimlərin fəaliyyətinin stimullaşdırılması məqsədilə əlavə maliyyə mexanizmi də tətbiq olunacaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu TƏBİB-in (Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi) icraçı direktoru Anar Bayramov mətbuat konfransında çıxışı zamanı deyib.
Onun sözlərinə görə, Bakı, Abşeron, Sumqayıt və Gəncə istisna olmaqla həkim çatışmazlığı olan regionlarda cərrahi tibbi xidmətlər, stasionar terapevtik tibbi xidmətlər, fizioterapiya və reabilitasiya xidmətləri, anesteziya xidmətləri, invaziv radioloji xidmətlər üzrə fəaliyyət nəticələrinə görə hesablanan dəyişən bonus ödənişlərinə 1,3 əmsalı tətbiq ediləcək. Beləliklə, regionlarda çalışan həkimlər sabit əməkhaqqı artımı ilə yanaşı, əlavə bonus ödənişlərinə tətbiq olunan əmsaldan da faydalanacaqlar.
Ambulator tibbi xidmətlər göstərən həkimlər üçün hər pasiyentə görə hesablanan mövcud kiçik faiz ödənişləri əvəzinə aylıq baxış sayına əsaslanan diferensiallaşdırılmış sabit əlavə tətbiq olunacaq".
Sədr əlavə edib ki, əməkhaqqı qaydalarında həkimlərin həvəsləndirici ödənişlərini göstərilən tibbi xidmətin keyfiyyəti və pasiyent məmnunluğu ilə birbaşa bağlayan yeni yanaşma tətbiq edilir:
"İslahat tibbi xidmətlərin daha pasiyentyönümlü təşkilini və keyfiyyət göstəricilərinin maddi stimula çevrilməsini hədəfləyir. Xidmət keyfiyyəti nə qədər yüksək qiymətləndirilirsə, həkimin əldə etdiyi ödəniş də bir o qədər çox olur.
Bu yanaşma keyfiyyətli və qayğıkeş xidməti təşviq edir, həkimləri pasiyentlərlə daha keyfiyyətli münasibət qurmağa həvəsləndirir".

В Азербайджане для стимулирования деятельности врачей в регионах, где наблюдается нехватка медицинских кадров, будет применен дополнительный финансовый механизм.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил исполнительный директор TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями) Анар Байрамов в ходе пресс-конференции.
По его словам, за исключением Баку, Абшерона, Сумгаита и Гянджи, в регионах, где ощущается дефицит специалистов, к бонусным выплатам, рассчитываемым по результатам деятельности, будет применен коэффициент 1,3. Это касается таких направлений, как хирургия, стационарная терапия, физиотерапия и реабилитация, анестезиология и инвазивная радиология. Таким образом, врачи, работающие в регионах, помимо фиксированной заработной платы, получат возможность воспользоваться повышенным коэффициентом к бонусным выплатам.
Для врачей, оказывающих амбулаторные услуги, вместо существующих небольших процентных отчислений за каждого пациента будет введена дифференцированная фиксированная надбавка, основанная на ежемесячном количестве приемов.
Глава TƏBİB добавил, что в правилах оплаты труда внедряется новый подход, напрямую связывающий стимулирующие выплаты с качеством оказываемых медицинских услуг и удовлетворенностью пациентов:
«Реформа направлена на организацию медицинских услуг с ориентацией на пациента и превращение показателей качества в материальный стимул. Чем выше оценивается качество обслуживания, тем больше доход врача. Этот подход поощряет качественное и внимательное обслуживание, стимулируя врачей выстраивать более эффективные отношения с пациентами».
Справочно: TƏBİB является структурой, ответственной за управление государственными медицинскими учреждениями в Азербайджане. Данная инициатива является частью масштабных реформ в системе здравоохранения страны, направленных на обеспечение равного доступа граждан к качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. Равномерное распределение медицинских кадров остается одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере.