"Son zəng" qaydaları: MÜTDA məktəblərə rəsmi təlimat göndərdi
Məktəbəqədər və Ümumi üzrə Dövlət Agentliyi (MÜTDA) "Son zəng" tədbirinin keçirilməsi ilə bağlı bütün məktəblərə göndərib.
"Report" xəbər verir ki, təlimata əsasən, məktəblərdə "Son zəng" tədbirinin təşkil edilməsinə ümumi təhsil müəssisəsinin direktoru rəhbərlik edir, tədbir zamanı, tədbirdən sonra ümumi təhsil müəssisəsində baş verən hər hansı neqativ hadisəyə məsuliyyət daşıyır.
Tədbir isə məktəbin həyətində, həyətyanı sahəsi olmayan müəssisələrdə isə idman və ya akt zalında təşkil olunmalıdır.
Tədbir tədris prosesinə mane olmadan keçirilməli və təhlükəsiz şərait təmin edilməlidir.
"Son zəng" tədbiri 13 iyun 2026-cı il tarixində səhər saat 9:00-da başlamalı və ən gec 2 saat ərzində bitməlidir.
"Son zəng" tədbirində aşağıdakı şəxslər iştirak edə bilər:
1-ci və 11-ci sinif şagirdlərinin valideynləri (qəyyum/himayəçi);
Təhsili idarəetmə orqanlarının nümayəndələri (ETN, MÜTDA, BŞTİ, RTİ);
Asayişi qorumaq üçün əvvəlcədən müəyyən edilmiş polis nümayəndələri, yerli icra hakimiyyətinin nümayəndələri, şəhid ailələrinin üzvləri və qazilər, məktəbin ictimai-sosial həyatında xüsusi rolu olan valideynlər.
Təlimatda geyimi, nizam- və etik davranış tələbləri də var. Belə ki, şagirdlər tədbirdə məktəbli formasında olmalı, məzunların xarici görünüşü təhsil müəssisəsinin nizam-intizam qaydalarına uyğun və səliqəli olmalıdır. Bayraq müşayiəti ilə səsləndirmə yol verilməlidir.
Tədbir üçün milli-mənəvi dəyərlərə uyğun hazırlanmış, rəsmi və bədii hissədən ibarət ssenari olmalı, ssenari müəssisə rəhbəri tərəfindən imza və möhürlə təsdiqlənməlidir. Tədbirin açılışı Respublikasının Dövlət Himni ilə başlamalı, daha sonra şəhidlərin xatirəsi 1 dəqiqəlik sükutla yad edilməlidir.
Bundan əlavə, xüsusi tələb və qeydlər də var. Belə ki, tədbirdə təşkilat və idarələrin nümayəndələri üçün xüsusi hazırlıq işləri aparılmamalı, masada yalnız içməli su olmalıdır. Həmin şəxslərə hədiyyə və gül dəstələrinin təqdim olunması qadağandır. Tədbirin bədii hissəsi yalnız məktəbin daxili imkanları əsasında təşkil olunmalıdır.
MÜTDA təlimatda qeyd edilən tələbləri təsdiq edib. "Son zəng" tədbirinin keçirilməsi qaydalarını tənzimləyən təlimatdan irəli gələn məsələlərlə bağlı şagird, müəllim və valideynlərlə müvafiq söhbətlər aparılır.

Правила «Последнего звонка»: ГАДО направило инструкции школам
Государственное агентство по дошкольному и общему образованию (ГАДО) направило во все общеобразовательные учреждения Азербайджана официальную инструкцию в связи с проведением мероприятия «Последний звонок».
Как сообщает «Report», согласно документу, руководство организацией «Последнего звонка» возлагается на директора школы. Руководитель учреждения несет персональную ответственность за любые негативные инциденты, которые могут произойти в учебном заведении во время или после завершения торжества.
Мероприятие должно быть организовано во дворе школы, а в учреждениях, не имеющих прилегающей территории — в спортивном или актовом зале. Процесс не должен мешать учебному циклу, при этом администрация обязана обеспечить полную безопасность всех участников. В 2026 году «Последний звонок» назначен на 13 июня. Торжественная часть начнется в 9:00 и должна завершиться максимум в течение двух часов.
В мероприятии могут принять участие родители (законные представители) учащихся 1-х и 11-х классов, представители органов управления образованием (Министерство науки и образования, ГАДО, БГТУ, РТУ), сотрудники полиции для обеспечения правопорядка, представители местной исполнительной власти, члены семей шехидов и ветераны, а также родители, принимающие активное участие в общественной жизни школы.
Особое внимание в инструкции уделено внешнему виду и дисциплине. Учащиеся должны быть в школьной форме, соответствующей правилам учебного заведения. Сценарий мероприятия, состоящий из официальной и художественной частей, должен соответствовать национально-духовным ценностям и быть утвержден руководителем школы подписью и печатью. Церемония начнется с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики, после чего минутой молчания будет почтена память шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность Азербайджана.
Инструкция также накладывает строгие ограничения: запрещена подготовка специальных приемов для представителей ведомств, на столах допускается наличие только питьевой воды. Вручение подарков и букетов цветов официальным лицам категорически запрещено. Художественная часть должна быть подготовлена исключительно на основе внутренних возможностей школы.
Отметим, что «Последний звонок» является традиционным и значимым событием в системе образования Азербайджана, знаменующим окончание учебного года и начало нового этапа в жизни выпускников. Ежегодно профильные ведомства устанавливают четкие регламенты для проведения этого праздника, чтобы обеспечить торжественность момента, соблюдение этических норм и, прежде всего, безопасность молодежи в столице Баку и во всех регионах республики.