Siciliyada muzeydən qiymətli sənət əsərləri oğurlandı
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İtaliyanın “Ansa” xəbər agentliyinin məlumatına əsasən, istintaq orqanları əsərlərin “qara bazar” üçün xüsusi sifariş əsasında oğurlandığı versiyasını araşdırır.
İlkin məlumatlara görə, oğrular və siqnalizasiya sistemlərini işə salmadan muzeyə daxil olmağı bacarıblar.
Muzeyin direktoru Marisa Mercurio hadisənin şənbə günü yerli vaxtla saat 21:50 radələrində baş verdiyini ehtimal edir. O, oğurluğun həm muzey, həm şəhər, həm də dünya mədəniyyəti üçün böyük itki olduğunu bildirib.
Oğurlanan sənət əsərləri arasında erkən dövrünün məşhur nümayəndəsi Antonello da Messinanın 1473-cü ildə çəkdiyi “San Gregorio Poliptiği” də yer alır. Əsərdə Məryəm Ana və körpə İsa təsvir olunub.
Bundan əlavə, üzərində Madonna və Məsihin təsvirləri olan, xüsusi ibadət məqsədilə istifadə edildiyi ehtimal edilən kiçik ikitərəfli panelin də oğurlandığı bildirilir.
Messina şəhərinin meri Federiko Bazile hadisəyə sərt münasibət bildirib. O, şəhərin tarixi irsinin talan edilməsinə imkan verməyəcəklərini və cinayəti törədən şəxslərin müəyyənləşdirilməsi üçün bütün imkanların səfərbər ediləcəyini vurğulayıb.
Qeyd edək ki, Siciliyadakı hadisə Avropada muzeyləri hədəf alan son hadisələrindən biridir.
Yaxın vaxtlarda İtaliyanın sənət cinayətləri üzrə xüsusi bölməsi Parma yaxınlığındakı muzeydən oğurlanan Sezann, Renuar və Matissə məxsus üç əsərin tapıldığını açıqlamışdı.
Bundan başqa, ötən ilin sonlarında Parisdə yerləşən “Louvre” muzeyinə daxil olan cinayətkar qrupun milyonlarla avro dəyərində tarixi zinət əşyalarını oğurladığı bildirilmişdi.

На Сицилии из музея похищены ценные произведения искусства XV века
На Сицилии из одного из местных музеев были похищены исторически ценные произведения искусства. Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на итальянское информационное агентство «Ansa», следственные органы рассматривают версию о том, что кража была совершена по специальному заказу для «черного рынка».
Согласно предварительным данным, злоумышленникам удалось проникнуть в музей, не активировав системы безопасности и сигнализации. Директор музея Мариса Меркурио предполагает, что инцидент произошел в субботу около 21:50 по местному времени. Она подчеркнула, что эта кража является огромной потерей не только для музея и города, но и для мирового культурного наследия.
Среди похищенных произведений искусства — «Полиптих Сан-Грегорио», написанный в 1473 году знаменитым представителем раннего Возрождения Антонелло да Мессиной. На картине изображены Дева Мария и младенец Иисус. Кроме того, похищена небольшая двусторонняя панель с изображениями Мадонны и Христа, предположительно использовавшаяся для религиозных обрядов.
Мэр города Мессина Федерико Базиле выступил с жестким заявлением по поводу случившегося. Он подчеркнул, что власти не допустят разграбления исторического наследия города и мобилизуют все ресурсы для установления и задержания преступников.
Следует отметить, что данный инцидент на Сицилии стал одним из последних в череде краж, направленных против европейских музеев. В последнее время проблема безопасности культурных объектов в Европе приобрела особую остроту. Так, недавно специальное подразделение Италии по борьбе с преступлениями в сфере искусства объявило об обнаружении трех работ Сезанна, Ренуара и Матисса, украденных из музея недалеко от Пармы. Кроме того, в конце прошлого года сообщалось, что преступная группа, проникшая в парижский музей «Лувр», похитила исторические ювелирные изделия на миллионы евро. Подобные преступления требуют усиления мер охраны в музейных комплексах по всему миру.