Rusiya Silahlı Qüvvələrinin ötən gecə Ukraynanın hərbi müdafiə sənayesi və logistika infrastrukturuna qarşı genişmiqyaslı zərbələr endirdiyi bildirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, bu barədə Rusiya Müdafiə Nazirliyi məlumat yayıb.
Məlumata görə, əməliyyat zamanı yerüstü yüksək dəqiqlikli silahlardan istifadə olunub. Zərbələr nəticəsində Kiyev şəhərində yerləşən bir sıra strateji əhəmiyyətli obyektlərin hədəfə alındığı qeyd edilir.
Rusiya Müdafiə Nazirliyinin açıqlamasına əsasən, pilotsuz uçuş aparatları (PUA), robotexnika və radioelektron sistemlərin saxlanıldığı və paylandığı “Novaya Poçta” terminalı, həmçinin “Kiyev-3” logistika mərkəzi zərbələrə məruz qalıb.
Bundan başqa, Zaporojye şəhərində yerləşən sənaye müəssisələrinin də hədəfə alındığı bildirilib.
Məlumata görə, hərbi texnika üçün zirehli lövhələr və polad jiletlərin istehsalı ilə məşğul olan “Zaporojstal” zavoduna da zərbə endirilib.
Rusiya Müdafiə Nazirliyi vurğulayıb ki, həyata keçirilən zərbələr Ukraynanın hərbi potensialını zəiflətmək məqsədi daşıyır.

Россия нанесла удары по военным объектам в Киеве и Запорожье
Вооруженные силы России минувшей ночью нанесли серию ударов по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры Украины.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующую информацию распространило Министерство обороны России.
Согласно данным ведомства, в ходе операции применялось высокоточное оружие большой дальности. В Киеве целями стали стратегически важные объекты, включая терминал «Новая Почта» и логистический центр «Киев-3», где, по утверждению российской стороны, осуществлялось хранение и распределение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), робототехники и радиоэлектронных систем.
В Запорожье ударам подверглись промышленные предприятия, в частности завод «Запорожсталь», специализирующийся на производстве броневых листов и бронежилетов для нужд украинской армии. В Минобороны РФ подчеркнули, что данные действия направлены на ослабление военного потенциала Украины.
Стоит отметить, что удары по инфраструктуре, задействованной в военных целях, стали регулярным элементом текущего конфликта. Обе стороны активно используют логистические узлы для обеспечения фронта, что делает подобные объекты приоритетными целями в ходе боевых действий.