Qeydiyyatdan çıxarılma qaydası sadələşdirilir - Ombudsman
Azərbaycanda yerində qeydiyyatdan çıxarılma prosesinin sadələşdirilməsi məqsədilə yeni hazırlana bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın insan hüquqları üzrə müvəkkili () Səbinə məlumat verib. O, sözügedən təklifi Milli Məclisin bugünkü plenar iclasında, 2025-ci il üzrə fəaliyyət məruzəsini təqdim edərkən irəli sürüb.
Ombudsmanın sözlərinə görə, yaşayış yerinin yeni mülkiyyətçisi tərəfindən həmin ünvanda əvvəllər qeydiyyatda olan şəxslərin çıxarılması üçün məhkəmədənkənar sadələşdirilmiş mexanizm işlənib hazırlanmalıdır.
Bu məqsədlə "Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında" qanuna zəruri dəyişikliklərin edilməsi vacib sayılır. Bu addım həm məhkəmələrin iş yükünün azaldılması, həm də mülkiyyətçinin hüquqlarının daha səmərəli təmin edilməsi baxımından olduqca əhəmiyyətlidir.
Səbinə Əliyeva həmçinin əlavə edib ki, borclu dövlət orqanlarına münasibətdə məhkəmə qərarlarının icrası mexanizmlərinə yenidən baxılması və qanunvericiliyə müvafiq dəyişikliklərin edilməsi aktual məsələlərdən biri olaraq qalır.

В Азербайджане упростят процедуру выписки из жилья
В Азербайджане может быть разработан новый механизм, направленный на упрощение процесса снятия с регистрации по месту жительства.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявила Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева. Данное предложение было выдвинуто в ходе сегодняшнего пленарного заседания Милли Меджлиса во время представления отчета о деятельности за 2025 год.
По словам Омбудсмена, необходимо разработать упрощенный внесудебный механизм для выписки лиц, ранее зарегистрированных по адресу, который перешел к новому собственнику. С этой целью считается важным внесение необходимых изменений в закон «О регистрации по месту жительства и месту пребывания». Данный шаг имеет большое значение как с точки зрения снижения нагрузки на суды, так и для более эффективного обеспечения прав собственников.
Сабина Алиева также добавила, что пересмотр механизмов исполнения судебных решений в отношении государственных органов-должников и внесение соответствующих изменений в законодательство остаются одними из актуальных вопросов повестки дня.
Отметим, что институт Омбудсмена в Азербайджане играет ключевую роль в защите прав и свобод человека, закрепленных в Конституции и международных договорах. Ежегодные доклады Уполномоченного в Милли Меджлисе служат важным инструментом для совершенствования законодательной базы и устранения правовых коллизий в социальной и гражданской сферах республики.