Prezident İlham Əliyev elektron müraciətlərlə bağlı Fərman imzaladı
Elektron müraciətlərə təşkilatlar tərəfindən, müraciət edən şəxsin seçimi əsasında, elektron və ya poçt ünvanı, yaxud İnformasiya Sistemi (bundan sonra – EHİS) vasitəsilə yazılı cavab verilməklə baxılır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə İlham Əliyevin imzaladığı “Dövlət və bələdiyyə orqanlarında, dövlət və ya bələdiyyə mülkiyyətində olan və ya paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə və ya bələdiyyəyə məxsus olan hüquqi şəxslərdə və büdcə təşkilatlarında vətəndaşların müraciətləri ilə bağlı kargüzarlığın aparılması Qaydası”nda dəyişiklik edilməsi haqqında Fərmanda qeyd edilib.
Bildirilib ki, elektron müraciətdə (EHİS üzərindən təqdim olunmuş müraciətlər istisna olmaqla) elektron ünvan, yaxud müraciət edən fiziki şəxsin fərdi identifikasiya nömrəsi (FİN) və ya hüquqi şəxsin vergi ödəyicisinin eyniləşdirmə nömrəsi () göstərilmədikdə, müraciətə poçt vasitəsilə yazılı cavab verilir. Elektron sənəd formasında göndərilən cavab məktubu “Elektron imza və elektron sənəd haqqında” Respublikasının Qanununda nəzərdə tutulmuş qaydada tərtib edilir və rəsmiləşdirilir.
Fərmana əsasən, “Vətəndaşların müraciətləri haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununda dəyişiklik edilməsi barədə” Azərbaycan Respublikasının 2026-cı il 26 may tarixli 415-VIIQD nömrəli Qanunundan irəli gələn məsələləri həll etməlidir.

Рассмотрение электронных обращений государственными органами будет осуществляться на основе выбора заявителя: ответ может быть направлен по электронной почте, обычной почтой или через Электронную информационную систему правительства (далее – EHİS).
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данное положение закреплено в указе, подписанном Президентом Ильхамом Алиевым, "О внесении изменений в Правила ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных и муниципальных органах, юридических лицах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также в бюджетных организациях".
Согласно документу, если в электронном обращении (за исключением обращений, поданных через EHİS) не указаны адрес электронной почты, персональный идентификационный номер (ФИН) физического лица или идентификационный номер налогоплательщика (ВÖEN) юридического лица, ответ на такое обращение будет направляться в письменном виде посредством почтовой связи. Ответ, направляемый в форме электронного документа, должен быть составлен и оформлен в порядке, предусмотренном Законом Азербайджанской Республики "Об электронной подписи и электронном документе".
В соответствии с указом, Кабинет министров должен решить вопросы, вытекающие из Закона Азербайджанской Республики № 415-VIIQD от 26 мая 2026 года "О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики 'Об обращениях граждан'".
Данная инициатива является частью масштабной стратегии цифровизации государственного управления в Азербайджане. Внедрение EHİS и обязательное использование ФИН и ВÖEN направлены на повышение прозрачности, оперативности и эффективности взаимодействия между государственными структурами и гражданами, что соответствует современным стандартам электронного правительства.