Nizami və 28 May arasında avtobuslar ödənişli olacaq
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə açıqlamasında "Bakı Metropoliteni" QSC-nin katibi Bəxtiyar Məmmədov bildirib.
Onun sözlərinə görə, avtobuslar arasında interval 5 dəqiqədən az olacaq: "Bu stansiyalar arasında 6 ekspres fəaliyyət göstərəcək. Bununla sərnişinlərə metrodan istifadə etmədən şəhərin bir nöqtəsindən digərinə, yəni əsas axın istiqamətləri üzrə hərəkət etmək imkanı yaradılacaq. İlk baxışda "28 May"-"Nizami" stansiyaları arasında avtobus əlaqəsinin yaradılması asan görünür. Lakin məlumdur ki, bir metro qatarı 1 600 sərnişin daşıyır. İntervallar bütün növləri arasında mövcud ən minimal həddədir. Yəni "İçərişəhər"-"Həzi Aslanov" istiqamətini götürsək, 2 dəqiqə 30 saniyədən bir qatar daxil olur və avtobusların intervalının isə 5 dəqiqədən az etmək mümkün olmadığını nəzərə alsaq, bu təxminən 40-a yaxın 80 nəfər tutumlu avtobus deməkdir".
Xatırladaq ki, gələn həftənin sonunda metronun Qırmızı və Yaşıl xətlərin ayrılması layihəsinin əsas tikinti mərhələsinə start veriləcək. Bu müddət ərzində "Dərnəgül" istiqamətindən hərəkət edən qatarlar "Nizami" stansiyasına qədər hərəkət edəcək və oradan geri qayıdacaq.

Автобусы между станциями «Низами» и «28 Мая» станут платными
С 15 августа автобусы, которые будут курсировать между станциями «Низами» и «28 Мая», станут платными.
Об этом в заявлении «Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщил пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.
По его словам, интервал движения автобусов составит менее 5 минут: «На данном маршруте будут задействованы 6 экспресс-автобусов. Это позволит пассажирам перемещаться между ключевыми точками города без использования метро. Хотя на первый взгляд организация автобусного сообщения между станциями «28 Мая» и «Низами» кажется простой задачей, стоит учитывать масштаб пассажиропотока. Один поезд метро перевозит 1 600 человек, а интервалы движения поездов в метрополитене минимальны. Например, на участке «Ичеришехер» – «Ази Асланов» поезда прибывают каждые 2 минуты 30 секунд. Учитывая, что интервал движения автобусов не может быть менее 5 минут, для компенсации пассажиропотока потребовалось бы около 40 автобусов вместимостью 80 человек каждый».
Напомним, что в конце следующей недели стартует основной этап строительных работ в рамках проекта по разделению «Красной» и «Зеленой» линий Бакинского метрополитена. В этот период поезда, следующие со стороны станции «Дарнагюль», будут доезжать до станции «Низами» и возвращаться обратно. Данная мера направлена на оптимизацию транспортной инфраструктуры столицы в период проведения масштабных ремонтных работ.