NASA gələcək yeddi il ərzində Ay bazası layihəsinə ümumilikdə 20 milyard dollar sərmayə qoymağı hədəfləyir və bu istiqamətdə hazırlıqları sürətləndirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qurum ötən ay proqram çərçivəsində ilk pilotsuz missiyalar üçün təxminən 1 milyard dollar ayrıldığını açıqlayıb. Hazırda isə Ayda daimi baza qurulması məqsədilə ticari tərəfdaşlarla əməkdaşlıq genişləndirilir.
Məlumata görə, NASA-nın yeni Ay eniş aparatları üzrə müqavilələr qazanan şirkətlər sırasında ABŞ-nin Pensilvaniya ştatında yerləşən "Astrobotic", Texasda fəaliyyət göstərən “Firefly Aerospace” və “Intuitive Machine”s yer alır.
Bildirilib ki, müqavilə şərtlərinə əsasən, büdcə bölgüsü belə müəyyənləşib: Firefly Aerospace şirkətinə 144,2 milyon dollar, Intuitive Machines şirkətinə 148,3 milyon dollar, Astrobotic şirkətinə isə 2028-ci il missiyaları üçün iki əlavə eniş aparatı hazırlamaq məqsədilə 297,9 milyon dollar vəsait ayrılıb. Qeyd olunur ki, son altı ildə Astrobotic-ə Ay layihələri üzrə ayrılan ümumi vəsait 600 milyon dolları ötüb.
Məlumata görə, şirkətlər yeni eniş aparatlarını sıfırdan hazırlamır, əksinə, əvvəlki kosmik missiyalarda istifadə olunmuş texnologiyaların təkmilləşdirilmiş versiyaları üzərində işləyirlər.
Bununla yanaşı, NASA rəhbəri Jared Isaacman qurumun Kaliforniyadakı “Jet Propulsion Laboratory” mərkəzində saxlanılan və Marsın tədqiqi üçün nəzərdə tutulan “Promise” adlı robotun Ayın cənub qütbündə resurs axtarışı məqsədilə yenidən təchiz edilərək göndərilə biləcəyini açıqlayıb.
Digər tərəfdən, Jeff Bezosun sahibi olduğu Blue Origin şirkətinin planları da diqqət mərkəzindədir. Şirkətin keçirdiyi mühərrik sınağı zamanı raketin partlaması səbəbindən bu il üçün nəzərdə tutulan pilotsuz Ay missiyasının gələn ilə təxirə salına biləcəyi bildirilir.
NASA-nın Ay bazası proqramının rəhbəri Carlos Garcia-Galan isə Astrobotic şirkətinə məxsus eniş aparatının bu il uçuş həyata keçirmə ehtimalının hələ də gündəmdə olduğunu qeyd edib.

NASA планирует инвестировать в общей сложности 20 миллиардов долларов в проект лунной базы в течение следующих семи лет и ускоряет подготовку в этом направлении.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в прошлом месяце ведомство объявило о выделении около 1 миллиарда долларов на первые беспилотные миссии в рамках программы. В настоящее время расширяется сотрудничество с коммерческими партнерами для создания постоянной базы на Луне.
Согласно полученной информации, в число компаний, получивших контракты на новые аппараты для посадки на Луну, входят базирующаяся в штате Пенсильвания (США) компания "Astrobotic", а также работающие в Техасе "Firefly Aerospace" и "Intuitive Machines".
Отмечается, что согласно условиям контракта, распределение бюджета выглядит следующим образом: компании "Firefly Aerospace" выделено 144,2 миллиона долларов, "Intuitive Machines" — 148,3 миллиона долларов, а "Astrobotic" — 297,9 миллиона долларов на создание двух дополнительных посадочных аппаратов для миссий 2028 года. Указывается, что общая сумма средств, выделенных "Astrobotic" на лунные проекты за последние шесть лет, превысила 600 миллионов долларов.
По данным NASA, компании не создают новые посадочные аппараты с нуля, а работают над усовершенствованными версиями технологий, использовавшихся в предыдущих космических миссиях.
Наряду с этим, руководитель NASA Джаред Айзекман заявил, что робот под названием "Promise", хранящийся в центре "Jet Propulsion Laboratory" в Калифорнии и предназначенный для исследования Марса, может быть переоборудован и отправлен для поиска ресурсов на южном полюсе Луны.
С другой стороны, в центре внимания находятся планы компании "Blue Origin", принадлежащей Джеффу Безосу. Сообщается, что из-за взрыва ракеты во время испытаний двигателя, проведенных компанией, запланированная на этот год беспилотная лунная миссия может быть отложена на следующий год.
Руководитель программы лунной базы NASA Карлос Гарсия-Галан отметил, что вероятность осуществления полета посадочного аппарата, принадлежащего компании "Astrobotic", в этом году все еще остается в повестке дня.
Справочно: Данные инициативы являются частью масштабной программы NASA "Artemis", целью которой является возвращение человека на Луну и создание устойчивой инфраструктуры для дальнейшего освоения глубокого космоса, включая подготовку к будущим пилотируемым полетам на Марс.