ABŞ-nin İrana qarşı həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatların maliyyə dəyəri ilə bağlı yeni rəqəmlər açıqlanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Iran War Cost Tracker” platformasının məlumatına görə, Vaşinqton 79 gün ərzində hərbi əməliyyatlara 85 milyard dollardan çox vəsait xərcləyib.
Məlumata əsasən, əməliyyatların başlanmasından ötən müddətdə ABŞ Prezidenti Donald Tramp administrasiyası bölgədə genişmiqyaslı hərbi fəaliyyətin maliyyələşdirilməsinə böyük məbləğ ayırıb.
Qeyd olunub ki, hesablamalara şəxsi heyətin saxlanılması, bölgəyə göndərilən hərbi gəmilər, logistika və digər əlaqəli xərclər də daxildir.
Bildirilir ki, açıqlanan rəqəm Pentaqonun maliyyə şöbəsinin rəhbəri vəzifəsini icra edən Cules Hurstun daha əvvəl səsləndirdiyi 29 milyard dollarlıq göstəricidən təxminən üç dəfə çoxdur.

Стали известны военные расходы США против Ирана: $85 млрд
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на данные платформы «Iran War Cost Tracker», за 79 дней Вашингтон направил на военные действия более 85 миллиардов долларов.
Согласно информации, с начала операций администрация Президента США Дональда Трампа выделила колоссальные средства на финансирование широкомасштабной военной деятельности в регионе. Отмечается, что в расчеты включены расходы на содержание личного состава, дислокацию военных кораблей, логистическое обеспечение и другие сопутствующие нужды.
Сообщается, что озвученная цифра почти в три раза превышает показатель в 29 миллиардов долларов, который ранее был представлен исполняющим обязанности руководителя финансового отдела Пентагона Джулсом Херстом.
Стоит отметить, что военная активность США на Ближнем Востоке традиционно находится в центре внимания мирового сообщества. Усиление финансового и оперативного присутствия в данном регионе напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность и стабильность международных рынков, учитывая стратегическую значимость транспортных путей в Персидском заливе.