Kibertəhlükəsizlik konfransı keçirilib
Elm və Təhsil Nazirliyinin İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu, Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin adına Akademiyası, Texniki Universitet və Azərbaycan Təşkilatları Assosiasiyasının birgə təşkilatçılığı ilə “Kibertəhlükəsizlik və rəqəmsal kriminalistikanın aktual problemləri” respublika elmi-praktiki konfransı keçirilib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə DTX-nin adına Akademiyasından məlumat verilib.
Bildirilib ki, tədbirdə çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti, İnformasiya Texnologiyaları İnstitutunun baş direktoru, akademik Rasim Əliquliyev rəqəmsallaşma, innovasiya, və kibertəhlükəsizliyin ölkəmizin gələcək inkişafında əsas prioritetlər kimi müəyyən olunduğunu nəzərə çatdırıb.
Milli Məclisi sədrinin müavini Ziyafət Əsgərov rəqəmsal texnologiyaların milli və iqtisadi dayanıqlılıqdakı strateji roluna toxunaraq, ali təhsil müəssisələrində müasir tədris proqramlarının hazırlanmasının dövrün tələbi olduğunu və konfransın əməkdaşlığa mühüm töhfə verəcəyini qeyd edib.
Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidmətinin (XRİTD) rəisinin birinci müavini Yaşar Əməşov kibercinayətkarlığın qarşısının alınması və kritik informasiya infrastrukturunun etibarlı mühafizəsinin dövlət təhlükəsizliyinin prioritet istiqaməti olduğunu diqqətə çatdırıb.
DTX-nin Heydər Əliyev adına Akademiyasının rəisi Elşad Nəsirov innovativ həllərin yaratdığı yeni kiberrisklərdən bəhs edərək, rəqəmsal sübutların düzgün əldə edilməsinin cinayətlərin açılmasında həlledici rol oynadığını açıqlayıb.
Tədbirdə, həmçinin, AzTU-nun rektoru Vilayət Vəliyev, DTX-nin Milli Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin rəisi Davud Rüstəmov, Milli Müdafiə Universitetinin rektor müavini Arif Həsənov, AKTA-nın icraçı direktoru Rauf Cabbarov və Azərbaycan İnternet Forumunun prezidenti Osman Gündüz çıxış edərək artan kibertəhdidlər qarşısında dövlət informasiya sistemlərinin mühafizəsi və rəqəmsal cinayətkarlığa qarşı mübarizə üçün elm, təhsil müəssisələri, eləcə də müvafiq dövlət qurumlarının birgə fəaliyyətinin zəruriliyini vurğulayıblar. Konfrans işini bölmə iclasları ilə davam etdirib.

В Баку прошла конференция по кибербезопасности
В Баку состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы кибербезопасности и цифровой криминалистики». Мероприятие было организовано совместными усилиями Института информационных технологий Министерства науки и образования, Академии Службы государственной безопасности (СГБ) имени Гейдара Алиева, Азербайджанского технического университета и Ассоциации организаций кибербезопасности Азербайджана.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Академии СГБ имени Гейдара Алиева.
Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, генеральный директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев подчеркнул, что цифровизация, инновации, искусственный интеллект и кибербезопасность определены в качестве ключевых приоритетов будущего развития Азербайджана.
Заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, отметив стратегическую роль цифровых технологий в национальной безопасности и экономической устойчивости, подчеркнул необходимость разработки современных учебных программ в высших учебных заведениях, добавив, что данная конференция внесет важный вклад в развитие сотрудничества в этой сфере.
Первый заместитель начальника Государственной службы специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ) Яшар Амашов акцентировал внимание на том, что предотвращение киберпреступности и надежная защита критической информационной инфраструктуры являются приоритетным направлением государственной безопасности.
Начальник Академии СГБ имени Гейдара Алиева Эльшад Насиров, говоря о новых киберрисках, порождаемых инновационными решениями, отметил, что правильное получение цифровых доказательств играет решающую роль в раскрытии преступлений.
В мероприятии также приняли участие ректор АзТУ Вилаят Велиев, начальник Национального центра кибербезопасности СГБ Давуд Рустамов, заместитель ректора Национального университета обороны Ариф Гасанов, исполнительный директор Ассоциации организаций кибербезопасности Азербайджана Рауф Джаббаров и президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндуз. Выступающие подчеркнули необходимость совместной деятельности научных, образовательных учреждений и соответствующих государственных структур для защиты государственных информационных систем и борьбы с цифровой преступностью в условиях растущих киберугроз. Конференция продолжила свою работу в рамках секционных заседаний.
Контекст: Проведение подобных мероприятий имеет стратегическое значение для Азербайджана, который активно внедряет цифровые технологии во все сферы государственного управления и экономики. В условиях глобальной цифровизации защита критической информационной инфраструктуры становится неотъемлемой частью обеспечения национальной безопасности страны. Азербайджан последовательно укрепляет свой кадровый и технический потенциал в сфере кибербезопасности, следуя современным мировым стандартам и вызовам.