Donald Trampın 50 faizlik vergi qərarına cavab gecikmədi: Mark Carneyin rəhbərlik etdiyi hökumət 20 milyard dollarlıq polad və elektronika idxalını məhdudlaşdırdı.
Kanada hökuməti ABŞ Prezidenti Trampın Kanada mallarına etdiyi 50 rüsumuna cavab olaraq hazırladığı yeni tarifləri gecə yarısından etibarən qüvvəyə mindirib.
Yeni tariflər ABŞ-dən idxal olunan ümumi dəyəri 20 milyard dollar olan məhsullara tətbiq ediləcək.
Rüsumların dərəcəsi məhsuldan asılı olaraq 15-50 faiz arasında dəyişəcək.
Tədbirlər əsasən ABŞ-nin tariflərindən zərər görən polad, süd məhsulları, məişət texnikası, kənd təsərrüfatı avadanlıqları, kağız və elektronika sektorlarını əhatə edir.
Kanada hökuməti bildirib ki, yeni tariflər qüvvəyə minməzdən əvvəl yola salınmış ABŞ malları rüsumlardan azad olacaq.
Kanada Mark Carney ilə Tramp arasında aparılan ticarət danışıqları son nəticə verməyib. Carney ABŞ-nin son anda irəli sürdüyü şərtləri "qəbuledilməz" adlandıraraq danışıqlardan çəkildiklərini açıqlayıb.
Carney ABŞ tərəfinin Kanadanın digər ölkələrlə bağlayacağı ticarət sazişlərinə məhdudiyyət qoymaq istədiyini və Kvebekin dil və mədəniyyət hüquqları ilə bağlı təzyiq göstərdiyini bildirib.
ABŞ isə Kanadanın ticarət məhdudiyyətlərini siyasi səbəblərlə rədd etdiyini iddia edib. İki ölkə arasında danışıqların dayandırıldığı bir vaxtda Trampın Kanadanın "Bombardier" şirkətinin ABŞ-dəki təyyarə satışlarını əngəlləməklə hədələməsi gərginliyi daha da artırıb.
Sorğular Kanada əhalisinin böyük hissəsinin Carneyin sərt mövqeyini dəstəklədiyini, ABŞ-də isə əhalinin yalnız 20 faizinin Kanadaya qarşı əlavə gömrük rüsumlarını dəstəklədiyini göstərir.

Канада ввела новые пошлины на товары из США
Ответ на решение Президента США Дональда Трампа о 50-процентных тарифах не заставил себя ждать: правительство во главе с Марком Карни ограничило импорт стали и электроники на 20 млрд долларов.
Правительство Канады с полуночи ввело в действие новые тарифы, подготовленные в ответ на 50-процентные таможенные пошлины, введённые Президентом США Дональдом Трампом в отношении канадских товаров.
Новые тарифы будут применяться к товарам, импортируемым из США, общей стоимостью 20 млрд долларов.
Размер пошлин в зависимости от вида продукции составит от 15 до 50 процентов.
Меры в основном охватывают пострадавшие от американских тарифов отрасли, включая производство стали, молочную продукцию, бытовую технику, сельскохозяйственное оборудование, бумагу и электронику.
Правительство Канады заявило, что товары из США, отправленные до вступления новых тарифов в силу, будут освобождены от пошлин.
Торговые переговоры между премьер-министром Канады Марком Карни и Президентом США Дональдом Трампом не принесли результата. Карни назвал условия, выдвинутые американской стороной в последний момент, «неприемлемыми» и объявил о выходе из переговоров.
По словам Карни, США намеревались ограничить торговые соглашения, которые Канада заключит с другими странами, а также оказывали давление по вопросам языковых и культурных прав Квебека.
В США, в свою очередь, заявили, что Канада отклоняет торговые ограничения по политическим причинам. На фоне приостановки переговоров напряжённость усилилась после того, как Трамп пригрозил воспрепятствовать продаже самолётов канадской компании «Bombardier» на американском рынке.
Опросы показывают, что значительная часть населения Канады поддерживает жёсткую позицию Карни, тогда как в США дополнительные таможенные пошлины против Канады поддерживают лишь 20 процентов граждан.
Канада и США являются участниками глубоко интегрированной североамериканской торговой системы. Поэтому взаимные тарифы могут затронуть не только отдельные отрасли, но и производственные цепочки, пересекающие границу двух стран.