Kanadalıların əksəriyyəti ölkələrinin Avropa İttifaqına qoşulmasına etiraz etmir, lakin bu ideya praktik baxımdan demək olar ki, həyata keçirilə bilməz.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı "The Globe and Mail" qəzeti məlumat yayıb.
Bildirilib ki, Kanada sakinlərinin 58%-i ölkələrinin Avropa dövlətlərinin iqtisadi və siyasi blokuna qoşulmasını yaxşı fikir hesab edir.
Bununla yanaşı, qəzet qeyd edir ki, praktik müstəvidə bu ideya faktiki olaraq reallaşdırıla bilməz. Belə ki, bu təşəbbüsün həyata keçirilməsi Kanadanın ABŞ və Meksika ilə Şimali Amerika ticarət sazişindən çıxmasını və ticarət qanunvericiliyini Avropa standartlarına uyğunlaşdırmasını tələb edəcək.
Hazırda Kanada ixracının 70%-dən çoxu ABŞ-yə, cəmi 8%-i isə Avropaya yönəlir. Bundan əlavə, Kanada hələ də İtaliya, Polşa və Fransa daxil olmaqla Aİ-nin 10 ölkəsi ilə ikitərəfli ticarət sazişlərini ratifikasiya etməyib.
Həmçinin Kanadanın yalnız ticarət deyil, digər qanunvericilik sahələrini də Avropa standartlarına uyğunlaşdırması lazım olacaq. Hətta bu şərtlər yerinə yetirilsə belə, Avropa İttifaqına qoşulmaq üçün onun bütün 27 üzv ölkəsinin razılığı tələb olunur. Bu isə o deməkdir ki, istənilən üzv ölkə Şimali Amerika dövlətinin üzvlüyünü bloklaya bilər.
Kanadanın Aİ-yə mümkün inteqrasiyası ilə bağlı ideyalar ABŞ prezidenti Donald Trumpın Kanadanın mümkün ilhaqı ilə bağlı təhdidlərinə cavab kimi Avropa və Kanada ekspert və siyasi dairələrində müzakirə olunmağa başlayıb.
2025-ci ilin iyununda isə Kanadanın baş naziri Mark Carney hökumətin ölkənin Avropa İttifaqına qoşulması məsələsini nəzərdən keçirmək niyyətində olmadığını açıqlayıb.

Большинство граждан Канады не возражают против вступления своей страны в Европейский союз, однако на практике эта идея остается практически невыполнимой. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на газету "The Globe and Mail", 58% жителей Канады считают присоединение к экономическому и политическому блоку европейских государств хорошей идеей.
Тем не менее, издание подчеркивает, что реализация данной инициативы потребует от Канады выхода из Североамериканского торгового соглашения с США и Мексикой, а также полной адаптации торгового законодательства под европейские стандарты. На данный момент более 70% канадского экспорта направляется в США, и лишь 8% — в Европу. Кроме того, Канада до сих пор не ратифицировала двусторонние торговые соглашения с 10 странами ЕС, включая Италию, Польшу и Францию.
Помимо торговых норм, Оттаве пришлось бы привести в соответствие с европейскими стандартами и другие сферы законодательства. Даже при выполнении всех условий для вступления в Евросоюз требуется единогласное одобрение всех 27 стран-членов, что дает любому государству право вето. Дискуссии о возможной интеграции Канады в ЕС активизировались в экспертных и политических кругах на фоне заявлений, которые сделал Президент США Дональд Трамп относительно возможной аннексии Канады. Однако в июне 2025 года премьер-министр Канады Марк Карни официально заявил, что правительство не намерено рассматривать вопрос о вступлении страны в Европейский союз.
Стоит отметить, что Канада и Европейский союз уже имеют тесные связи в рамках Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения (CETA), которое временно применяется с 2017 года. Однако статус полноправного члена ЕС подразумевает не только экономическую интеграцию, но и делегирование части государственного суверенитета наднациональным органам в Брюсселе, что является беспрецедентным шагом для североамериканского государства. Географическая удаленность и глубокая экономическая интеграция с рынком США остаются главными барьерами для реализации подобного геополитического сценария.