İtaliya qeyri-leqal miqrantlar üçün yeni mərkəzlər yaratmağı təklif edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Corriere della Sera" qəzeti məlumat yayıb.
Məlumata görə, İtaliya hökuməti Avropa İttifaqında qeyri-leqal miqrasiya ilə mübarizəni gücləndirmək məqsədilə yeni təşəbbüslə çıxış edib. Bildirilir ki, ölkənin daxili işlər naziri Matteo Piantedosi avqustun 4-də keçiriləcək Aİ Şurasının iclasında qeyri-leqal miqrantların saxlanılması üçün "Albaniya modeli" əsasında fəaliyyət göstərəcək xüsusi mərkəzlərin yaradılmasını təklif edəcək. Layihənin Avropa fondları hesabına maliyyələşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Nəşrin yazdığına görə, bu mərkəzlərin yerləşdirilə biləcəyi ölkələrin ilkin siyahısına Ruanda, Qana, Seneqal, Tunis, Liviya, Mavritaniya, Misir, Uqanda, Efiopiya, eləcə də Özbəkistan, Monteneqro və Ermənistan daxil edilib.
Məlumatda qeyd olunur ki, təşəbbüs İspaniyanın Mərakeşlə sərhədində yaranmış son miqrasiya böhranı fonunda gündəmə gəlib. Bildirilir ki, iyulun 30-da Mərakeşlə İspaniyanın Seuta anklavı arasındakı sərhəddə sosial şəbəkələr vasitəsilə koordinasiya olunan minlərlə miqrant sərhədi keçməyə cəhd edib. Nəticədə İspaniya hakimiyyəti əlavə polis və hərbi qüvvələri bölgəyə cəlb edib. Bir sutka ərzində 40 mindən 60 minə qədər şəxsin sərhədi keçməyə çalışdığı iddia olunur.
Qeyd edilir ki, baş verən hadisələrdən sonra İtaliyanın Baş naziri Corcia Meloni İspaniya ilə Şengen sazişinin müvəqqəti dayandırılması imkanını nəzərdən keçirdiyini bildirib. Finlandiya və Danimarkanın da bu təşəbbüsə dəstək verdiyi, Aİ rəhbərliyi və Almaniya kansleri Fridrix Mertsin isə sərhəd təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi və qeyri-leqal keçidlərin dayandırılmasına çağırış etdiyi vurğulanıb.

Италия выступает с инициативой создания новых центров для содержания нелегальных мигрантов за пределами Европейского союза.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на газету "Corriere della Sera", правительство Италии подготовило ряд предложений по усилению борьбы с нелегальной миграцией в ЕС.
Согласно имеющейся информации, министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози на заседании Совета ЕС планирует представить проект создания специальных центров, которые будут функционировать по "албанской модели". Предполагается, что финансирование данных объектов будет осуществляться за счет европейских фондов. В предварительный список стран, где могут быть размещены такие центры, включены Руанда, Гана, Сенегал, Тунис, Ливия, Мавритания, Египет, Уганда, Эфиопия, а также Узбекистан, Черногория и Армения.
Данная инициатива была выдвинута на фоне обострения миграционного кризиса на границе Испании и Марокко. 30 июля текущего года тысячи мигрантов предприняли попытку прорыва границы в районе испанского анклава Сеута. По сообщениям СМИ, в течение суток около 40-60 тысяч человек пытались пересечь границу, что вынудило испанские власти направить в регион дополнительные силы полиции и армии.
В ответ на эти события премьер-министр Италии Джорджа Мелони допустила возможность временной приостановки действия Шенгенского соглашения с Испанией. Идею усиления пограничного контроля поддержали Финляндия и Дания, в то время как руководство ЕС и лидеры ряда стран, включая Германию, призывают к принятию решительных мер по пресечению нелегальных переходов.
Справочно: Миграционный кризис остается одной из наиболее острых проблем для Европейского союза на протяжении последнего десятилетия. Поиск механизмов внешнего управления потоками беженцев, включая создание центров обработки заявлений на получение убежища в третьих странах, является предметом активных дискуссий в Брюсселе. Италия, как одна из основных стран прибытия мигрантов в Европу, играет ключевую роль в формировании новой миграционной политики ЕС, стремясь снизить нагрузку на собственные пограничные службы и социальные системы.