İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Bəqayi NATO-nun baş katibi Mark Ruttenin açıqlamalarını sərt tənqid edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, İran rəsmisi "X" sosial şəbəkəsində paylaşdığı bəyanatda Mark Ruttenin "Fox News"a verdiyi müsahibədə səsləndirdiyi fikirlərə münasibət bildirib.
Məlumata görə, Bəqayi NATO-nun ABŞ və İsrailin İrana qarşı hərbi əməliyyatlarına dəstək verməsinə dair açıqlamaları beynəlxalq hüquq normalarının pozulması kimi qiymətləndirib.
Bildirilib ki, İran XİN sözçüsü Mark Ruttenin İtaliya və Rumıniyanın ABŞ-nin hərbi əməliyyatlarına mühüm dəstək göstərdiyini etiraf etməsinin NATO-nun suveren dövlətə qarşı həyata keçirilən hərbi kampaniyada iştirakının göstəricisi olduğunu iddia edib.
Qeyd olunub ki, Bəqayi bu addımların BMT Nizamnaməsinin prinsiplərinə zidd olduğunu vurğulayaraq, NATO üzvü olan dövlətlərin baş verən hadisələrin nəticələrinə görə məsuliyyət daşımalı olduqlarını bildirib.
Məlumata əsasən, İran tərəfi İtaliya, Rumıniya və digər Avropa ölkələrini sözügedən hərbi kampaniyada iştirak səbəbləri barədə öz vətəndaşlarına və beynəlxalq ictimaiyyətə izahat verməyə çağırıb.
Bildirilib ki, rəsmi Tehran bu ölkələrin "ABŞ-İsrail təcavüzü" kimi xarakterizə etdiyi prosesə qoşulmasını və İranın mülki əhalisinə qarşı törədildiyini iddia etdiyi hərəkətləri kəskin şəkildə pisləyib.
Qeyd olunub ki, İran Xarici İşlər Nazirliyi münaqişə nəticəsində zərər gördüyünü bildirdiyi şəhərlərin siyahısını da açıqlayıb. Həmin siyahıya Tehran, İsfahan, Təbriz, Şiraz, Həmədan, Sənəndəc, Minab, Lamerd və Bəndər-Abbas şəhərləri daxil edilib.

Иран обвинил НАТО в соучастии в агрессии
Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи выступил с резкой критикой в адрес заявлений генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", иранский дипломат в своем заявлении в социальной сети "X" прокомментировал высказывания Марка Рютте, сделанные им в интервью телеканалу "Fox News".
По словам Багаи, поддержка, оказываемая НАТО военным операциям США и Израиля против Ирана, является грубым нарушением норм международного права.
Иранский представитель подчеркнул, что признание Рютте факта оказания Италией и Румынией существенной поддержки военным операциям США свидетельствует о вовлеченности НАТО в военную кампанию против суверенного государства.
Багаи отметил, что подобные действия противоречат принципам Устава ООН, и подчеркнул, что государства-члены НАТО должны нести ответственность за последствия происходящих событий.
Официальный Тегеран призвал Италию, Румынию и другие европейские страны дать объяснения своим гражданам и международному сообществу относительно причин участия в данной военной кампании.
Иранская сторона решительно осудила присоединение этих стран к процессу, который Тегеран характеризует как "агрессию США и Израиля", а также действия, которые, по утверждению иранской стороны, направлены против гражданского населения Ирана.
Министерство иностранных дел Ирана также обнародовало список городов, пострадавших в результате конфликта. В этот перечень вошли Тегеран, Исфахан, Тебриз, Шираз, Хамадан, Санандадж, Минаб, Ламерд и Бендер-Аббас.
Справочно: Напряженность в регионе Ближнего Востока остается высокой на фоне продолжающихся взаимных обвинений между Ираном и западными странами, а также Израилем. Вопросы безопасности и соблюдения международного права в регионе регулярно становятся предметом обсуждения на международных площадках, включая Совет Безопасности ООН.